Ставропольский край

Добрый вечер! Могу ли я подать в суд на паспортный стол за то, что они по ошибке признали мой паспорт не действительным? Они обновили базу и при проверке моего паспорта выдаётся "данный паспорт - вопрос №1833125

не действительный (истёк срок действия), а это не так. Что будет за это им и мне?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд административный иск о признании действий (бездействия), решений государственных органов незаконными. Виновное в ошибке должностное лицо будет привлечено к дисциплинарной ответственности, а Ваши нарушенные права будут восстановлены. В случае, если Вам по вине работников ФМС допустивших ошибку, был причинен вред (материальный, моральный), то после вступления решения суда по административному иску, Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!