Помогите,пожалуйста! Скажите,есть ли основательные причины для обращения в больницу или никакой нужды посещать врача нет? Посмотрите по фото,нормальна ли такая растительность и ногти для девушки? - вопрос №1833288

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста.Девушке 17 лет.
волосы очень сухие и ломкие, просто соломенные, магнитятся сильно,(помоет голову, а на следующий день она уже как солома, а на вид как будто неделю не мытая), после мытья проведя руками волоски остаются в руках.и расчесавшись, на расческе остается целый клочок.ногти тоже ломкие(даже мужские какие-то), просто в ужасном состоянии, кожа сухая, прыщи, в некоторых местах шелушится(после воды особенно сухая), Губы тоже сухие и потрескавшиеся.Но главное: как мне кажется для девушки повышенная растительность(волосы на руках, животе, бёдрах и даже на пальцах, на ладони(сверху), над верхней губой растут).Комплексы от этого.

Дополнение автора от 07.02.16 20:03:09
Да, кажется больше 7-ми баллом получается.А то думает придёт, а её засмеют, мол на пустом месте паникует.
Спасибо Вам!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Для обозначения чрезмерного роста волос употребляются термины «гирсутизм»и «гипертрихоз». Данные состояния являются симптомами множества врожденных или приобретенных эндокринных заболеваний. Важно определить, имеется ли ЧРЕЗМЕРНЫЙ рост волос. Все зависит от наследственных факторов, национальной принадлежности. Чтобы решить вопрос об обращении к врачу эндокринологу, посчитайте Ваши баллы в таблице. Если у вас менее 7 баллов (для южных национальностей до 10) причин для беспокойства нет, если 8-12 баллов (для южных национальностей 11-13 ) результат сомнительный, если 13 и более (для южных национальностей 14 и более) чрезмерное оволосение имеется. Состояние кожи, волос и ногтей вполне может быть обусловлено гиповитаминозом и дефицитом железа в организме. При любом результате самообследования по таблице рекомендую консультацию терапевта и сдачу анализов (общий анализ крови, мочи, биохимия крови). Удачи Вам и здоровья!изображение из вопроса