Злость, навязчивость и хроническое ощущение нехватки внимания. Пожалуйста, дорогие психологи, помогите. Я в отчаянии и на пороге саморазрушения. - вопрос №1833295

600 p

Уже длительное время, я замечаю, что мне не хватает внимания к себе со стороны. Причем, если не получаю это внимание, то начинаю выдергивать его из человека силой. Напрашиваюсь на комплименты, начинаю говорить что-то смешное (уже заимела в связи с этим статус, хохотушки) или наоборот, провокационное. А, если и это не помогло, могу спровоцировать конфликтную ситуацию, чтобы хоть таким вот образом получить то, что мне не достает. В ситуации, когда длительное время не могу получить то, что мне нужно, очень злюсь, становлюсь навязчивой – повторяю что-то по многу раз, выражаю свое мнение очень резко. Конфликтую, завидую. Нахожусь в постоянном конфликте сама с собой. А внутри – горечь, ощущение печали и опустошения. Долго перевариваю конфликтные ситуации, почти постоянно нахожусь в нервном напряжении.

Мне 30 лет. Я работаю на дому, работа, в принципе, устраивает, но целый день дома. Общения как такового нет или мало. Живу с мамой, которая уделит время, скорее, своим сериалам, чем мне.Ей меня выслушивать скучно не интересно, говорит, что «уже все поняла», хотя я еще и не начинала. Отношения с ней непростые, с оскорблениями и руганью. Мужчины нет уже несколько лет. Секса тоже столько же. С отцом отношения тоже конфликтные, но он живет в основном на даче, от нас с мамой подальше.

Пытаюсь, конечно, общаться с людьми, но это «не то». Не получается найти людей, которые в полной мере давали бы мне внимание и принимали такой, как есть. Хотя, я стараюсь относиться к людям так, как хочу, чтобы относились ко мне. То есть, давать и внимание и обратную связь. Также, несколько раз в неделю хожу в тренажерный зал для отдушины, но и там я уже достала тренеров и посетителей, потому что я и там пытаюсь как-то себя проявлять (и не всегда получается адекватно и позитивно).

Не хватает даже не общения как такового (мне лучше побыть одной, чем трепаться о ерунде), а интереса к себе, к своему внутреннему миру, к мыслям, хочется для кого-то что-то значить. Не хватает участия, обратной связи, интереса к моей жизни, моим мыслям. Постоянно чувствую, что, если люди и общаются со мной, то им что-то от меня нужно. Не чувствую, что интересна. Пытаюсь «закрыть» дырки невнимания к себе с помощью спровоцированного мной же внешнего эффекта «выбитого» комплимента или подчеркивания какого-то правильного действия (хвалю сама себя). Таким образом, я как бы маскирую сама для себя и окружающих свою хроническую нехватку внимания.

Меня это очень сильно беспокоит, так как я очень сильно злюсь, испытываю агрессию, негатив, постоянно ощущаю злость, даже ненависть к людям, со многими нахожусь в конфликтных отношениях. Не могу быть доброй, потому что никто не добр со мной. И как следствие – не добрая и притягиваю к себе такую же реакцию. Причем, эмоции у меня скрывать почти не получается. Если уж «несет», так «несет».

В чем причина такой нехватки внимания? Может этому есть какое-то психологическое объяснение? И что с этим делать? Куда деть эту всю злость, негатив и желание самоутверждаться и получать бесконечное внимание в моей ситуации?

Вопрос задан анонимно
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи.

1. В чем причина такой нехватки внимания? Может этому есть какое-то психологическое объяснение?

Вы много пишите о внимании, о его нехватке, давайте попробуем вместе разобраться, что же такое само по себе внимание и что вы на самом деле определяете для себя, как  «нехватка внимания».

Из Википедии:

Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. За вниманием часто стоят интересы и потребности, установки и направленность человека, другие психологические характеристики личности.

Действительно, в вашем письме есть такие фразы: " Ей меня выслушивать скучно не интересно"; «Не получается найти людей, которые в полной мере давали бы мне внимание и принимали такой, как есть.»;

И, наконец, вот  здесь вы поразительно точно и глубоко формулируете и  проясняете свою  потребность:

"Не хватает даже не общения как такового (мне лучше побыть одной, чем трепаться о ерунде), а интереса к себе, к своему внутреннему миру, к мыслям, хочется для кого-то что-то значить. Не хватает участия, обратной связи, интереса к моей жизни, моим мыслям. Постоянно чувствую, что, если люди и общаются со мной, то им что-то от меня нужно. Не чувствую, что интересна"

То есть вам нужно не просто само внимание, и вы это сами подчеркиваете фразой «Постоянно чувствую, что, если люди и общаются со мной, то им что-то от меня нужно.», а  вам просто необходимо чувствовать интерес, принятие, свою значимость и тд, все что вы писали выше.
То есть вам хочется внимания определенного качества, и не просто хочется, а в этом есть  острая необходимость, просто жажда. И если уж совсем прямо говорить, смотря в самый корень, вы хотите быть  любимой, причем любимой безусловно, просто по факту вашего существования, такой какая вы есть. И эта потребность абсолютно естественна. Просто вы не совсем понимаете откуда это исходит, каковы причины и как вам с этим правильно обходиться. А «психологическое объяснение» этому есть, да.

2. Может этому есть какое-то психологическое объяснение?

Исходя из фразы
  «Живу с мамой, которая уделит время, скорее, своим сериалам, чем мне.Ей меня выслушивать скучно не интересно, говорит, что «уже все поняла», хотя я еще и не начинала. Отношения с ней непростые, с оскорблениями и руганью.»

можно сделать вывод, что с самого детства вы не получали нужного вам внимания и стоящих за ним чувств, а простыми словами «безусловной любви» от матери в нужном вам количестве, а это очень важно, и эта нехватка росла с каждым днем, вы не получили уверенность и знание, что вы любимы, видимо, еще тогда в детстве вы и учились разным способам привлечения внимания к себе, а сейчас они приобрели гипертрофированную форму.  И вы до сих пор ищите ее, именно ее. Причем бессознательно, эта потребность сильнее всех рациональных доводов.

Суть так же в том, что в той или иной степени мы все недополучили эту любовь,  кто — то больше, кто-то меньше. И потому ее так не просто найти вам в этом мире, в глазах окружающих, особенно в том количестве, которое нужно вам. К сожалению, такова жизнь. Какая есть.
Но вы думаете, что всему виной вы и ваше поведение, что проблема в том, что вы что-то делаете не так, не правильно, и поэтому используете все доступные методы привлечения внимания, делая еще и еще одну попытку, в надежде получить любовь — то, чего вам не достает. И об этом вы пишите здесь:

«Причем, если не получаю это внимание, то начинаю выдергивать его из человека силой. Напрашиваюсь на комплименты, начинаю говорить что-то смешное (уже заимела в связи с этим статус, хохотушки) или наоборот, провокационное. А, если и это не помогло, могу спровоцировать конфликтную ситуацию, чтобы хоть таким вот образом получить то, что мне не достает.»

И, конечно, не получаете.
И именно поэтому вы злитесь на людей, ведь вам нужно найти объяснение происходящему с вами, и раз вы делаете все от вас зависящее, из того, что вы понимаете и не получаете свое, то естественным образом  ваше бессознательное делает вывод, что тогда что-то не так с людьми. Вы злитесь так же и на себя, проецируя эту злость на окружающих, просто от безысходности.

3. «И что с этим делать? Куда деть эту всю злость, негатив и желание самоутверждаться и получать бесконечное внимание в моей ситуации? „

Самый важный вопрос.
а) понять, откуда исходит ваша потребность во внимании и что за этим стоит, я описала это выше
б) принять, что в этом нет ни вашей вины, ни вины матери, так как она смогла вам дать только то, что смогла. Если бы у нее была эта любовь, она бы вам ее дала, но видимо, в ее детстве она так же недополучила этого… а потому ей негде было это взять. От этого злости станет уже немного меньше.
в) понять самое главное, что только в детстве ребенок вправе требовать и только от матери абсолютной любви. А с возрастом, если мы этого не получили, нам эту потребность во вне уже никак не удовлетворить.
Поэтому нужно принять тот факт, что вам придется принять абсолютно новую точку зрения и позицию, начав учиться давать это себе самой.

Итак. Поймите главное — то, что вы пытаетесь найти в глазах людей, получить от них, это нехватка вашего собственного внимания к себе, интереса к самой себе, принятия себя и все, чего вам не достает.
Посмотрите, ведь вы так много внимания направляете во вне в этих тщетных попытках, а просто потому что  все еще верите, что вам может это кто-то дать. И так думает каждый, каждый ищет этой любви, этого принятия, этого внимания, только вы делаете это в очень яркой форме. И если так думает каждый, то где же нам брать эту любовь? Как не в самих себе. Это нужно принять. И это есть то, что называют взрослением. Принять жизнь такой какая она есть и начать создавать ее такой, какой мы ее хотим видеть.

И когда вы это окончательно примите, вашему собственному вниманию больше некуда будет двигаться, как внутрь себя. Вы станете к себе более внимательна, начнете проявлять к себе интерес, будете учиться принимать сама себя. И в этом вы найдете то что ищите, а точнее вы это сотворите. И в этом вы найдете самое важное самоутверждение и поддержку, в самой себе. А со временем вам вообще внимание других не будет настолько необходимо, вы сможете получать  удовлетворение, даря его другим, ведь когда мы даем внимание и любовь другим, она проходит через нас, преумножается, а значит мы  и получаем одновременно.

Как этому научиться, это уже совсем другой вопрос и другая история. Мой ответ получится слишком длинным, если я попытаюсь написать и об этом подробно.

Надеюсь, что я смогла помочь посмотреть вам  на  свою ситуацию  с другой стороны, понять что-то важное для себя. Если захотите узнать об этом подробнее, обращайтесь.

Любви Вам и всего самого теплого.
С уважением, Виктория Тарадина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нелёгкая ситуация, здесь надо отслеживать Ваши отношения родными, знакомыми не с 30 лет, а гораздо раньше. Понять первопричину навязчивости, такого отношения к людям, мужчинам, сексу…
в вашем случае ситуация такова что с родителями у вас отношения довольно непростые и судя по всему так было уже очень давно. со своим мужчиной вы расстались что ттак же вероятно достаточно сильно на вас повлияло как на женщину и на личность

с одной стороны вас угнетает сам факт того что вы довольно много времени проводите дома при чем работая там с другой родители с третьей отсутствие круга общения и личной жизни. отношения с родными как и совместное с ними проживание чревато чрезмерным ощущением себя в качестве дочери что мешает вам и не позволяет ощущать себя полноценной и равной тем людям с  которыми вы общаетесь

здесь лучшим решением будет отношения с родителями пересмотреть и постараться смотреть на них не в качестве родных а в качестве  людей самостоятельных как личностей. так вы сможете лучше понять их к себе отношение и перестанете воспринимать их поведение как обидное а вместо этого станете их жалеть ведь и проживание вашего отца на даче и погружение вашей мамы в сериалы происходит не от хорошей жизни

значит есть проблемы и эти проблемы желательно выявить и воспринимать этих людей именно в таком контексте ставя их поведение в прямую зависимость от жизненных неудач и бед. тогда ваше отношение к ним изменится и вам будет легче с ними ладить легче их понимать и легче ограждаться не позволять как то негативно влиять на себя

далее что касается внимания. ситуация здесь такова что людям интересен тот кто направляет свою энергию на них на их проблемы и потому пока вы думаете о себе и чем больше будете это делать чем сильнее вы оттолкнете от себя потенциально интересных вам людей

контакт с ними устанавливается на основе либо совместных общих интересов либо на основе общей темы то есть важно чтобы вы давали нечто полезное друг другу для чего рекомендуется как активно заниматься хобби так и активно расширять кругозор

первое  позволит вам чего то добиться. добившись успеха вы покажете свою значимость и обратите на себя внимание плюс ко всему повысится ваша самооценка и гордость после чего бегать за чьим то вниманием покажется вам унизительным

кругозор же поможет поддержать самые разные темы с самыми  разными людьми что обеспечит вам образ интересного ценного собеседника такого с которым нескучно и можно почерпнуть что то новое. вероятного друга или любовного партнера нужно заинтересовать

что до личных отношений то здесь для начала обязательно следует продумать как вы выглядите. есть то что вы представляете из себя сейчас а есть некий идеал и вот к нему и нужно стремиться по возможности максимально приблизив к нему свой реальный образ

что касается работы то ее для выполнения вышеозначенных задач имеет смысл сменить на локальную то есть такую чтобы вы на нее ходили. там и вечеринки и коллеги и рост и прочее а главное коллектив где вы можете себя зарекомендовать и проявить так чтобы обратили  внимание

далее важно понять для себя что как женщина вы можете дать мужчине и что он может вам дать а так же чего не давал вам прошлый мужчина и чего не давали ему вы. так же важно определить остались ли обиды на него или какие либо переживания дабы их выявить переосмыслить и убрать. оставить в прошлом но сделать выводы дабы не совершать подобных ошибок впредь

Кстати, сейчас еще обратила внимание на заглавие вашего вопроса. Вы пишите, что в отчаянии и на пороге саморазрушения. Нужно отдать вам должное, что вы долго и отчаянно пытались найти способы получить свое, обычно к саморазрушению прибегают намного раньше, теряя оргомный внутренний ресурс и здоровье.
Представьте, если обрушите свой собственный ресурс и свое внимание на себя, как много вы сможете себе дать, какой счастливой себя сделать, у вас столько энергии. Не,  такое добро не должно пропадать.)
Здравствуйте! У Вас острая нехватка любви, начиная с детских лет. Вам не хватало любви близких и родных, возможно они много работали и не могли уделять так необходимого ребенку внимания, возможно они просто не умели проявить нежность и ласку, ребенку нужна защищенность, чувство собственной значимости, он хочет быть в центре внимания, ему необходимо одобрение и принятие его, но видимо это Вам давалось с большим трудом или не давалось вовсе. Вас хвалили в детстве? Гордились Вашими успехами? И вот Вы уже на бессознательном уровне пытаетесь привлечь к себе внимание, хоть кого-нибудь, ждете комплимента и похвалы, Вам так нужно, чтоб Вас заметили, обогрели, поинтересовались Вами… И не получая нужного количества внимания, Вы злитесь сначала на весь мир, а потом на саму себя. Отношения Ваших родителей тоже прохладные, на расстоянии. Все разобщены и предоставлены самим себе. Вы не имели модели счастливой семьи, где все заботятся друг о друге и откликаются на любой зов. И это ощущение острого дефицита любви и внимания грызет Вас изнутри. Работа на дому тоже не добавляет приятных эмоций и впечатлений. Вам нужно выходить в мир. Строить свою личную жизнь. Искать друзей по интересам — людей, которым будет не все равно Ваше мнение и то, что у Вас внутри. Не закрывайтесь в четырех стенах. Раскройтесь миру и он раскроется Вам! Все будет хорошо! Ваш бесценный опыт поможет Вам понять, как не должно быть у Вас — в той семье, которую Вы создадите сами. Удачи Вам, любви, радости и огромного счастья!

Здравствуйте. Жаль, что вы не написали как вас зовут. Хотелось бы обращаться к вам по имени.
Вы хорошо себя анализируете и в состоянии отслеживать свои переживания. Это здорово. Часто само наблюдение и понимание что происходит со мной, дает уже путь к избавлению.
То, что вы описываете может относиться к разным психологическим проблемам, и здесь, лишь судя по вашему письму давать оценку вашему состоянию было бы преждевременно.
Потребность в получении внимания, перепады настроения, стремление любыми способами его получить и восприятие себя как неадекватного человека может относиться к ряду нервных расстройств, а может ничего не означать. Важно учитывать и степень вашего напряжения, и периоды и остроту переживаний...
В любом случае, если то, что происходит с вами, стало уже для вас труднопереносимым есть смысл обратиться на психологическое консультирование. С одной стороны в 30 лет потребность быть вместе с другим человеком и иметь свой круг общения очень высока, с другой стороны сложности социализации и напряжение, которое вы испытываете отдаляет вас от желаемого. Конечно мама уже не в состоянии заполнить ту пустоту, которая возникает у женщины, желающей иметь свою семью или свой круг близких людей. Возможно, это и хорошо, что она избегает особо быть внимательна с вами, так вам пора искать такие контакты вне родительской семьи. Отсутствие секса также может сказываться на вашем состоянии — ведь секс, это тоже способ общения и выражения чувств и отношения к другому человеку. Нежные прикосновения и ласки, забота и внимание, это и отношения со своим ребенком. У вас всего этого нет, и спортзал не может это заменить.
Как быть?
Во-первых важно проконсультироваться с компетентным специалистом, так как нужно выявить основные проблемы вашего состояния, выяснить многие вопросы и выработать стратегию лечения. Иногда может быть достаточно рекомендаций, соблюдение которых вам поможет, иногда понятно, что вам нужен курс психологического консультирования (психотерапия какого-то расстройства) и вместе с психологом вы сможете определить план совместной работы, но к сожалению бывают случаи, когда проблема достигла эндогенного уровня и вам уже необходимо обследование у врача и эндокринный анализ, который даст возможность выписать лекарственные препараты, которые будет необходимо применять вместе с консультированием. Далеко не всегда психологические проблемы очевидны по первому описанию, и не видя клиента, его мимики, жестов и конституции, не имея возможности внимательно выслушать его суждения и другие симптомы, которые вы даже не связываете со своим состоянием, можно четко сказать что делать и как вам помочь.
Уважаемая, анонимная, хорошо, что вы обратились за помощью, так как ваши симптомы могут быть и началом серьезного заболевания. не игнорируйте ваше состояние и сходите на прием к опытному психологу в своем городе или обращайтесь ко мне на Скайп консультацию. Пишите в личку и мы сможем договориться о встрече в сети или в Петербурге, если вы живете здесь.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ощущение «нехватки внимания» — это симптом  «непринятия себя». Здравствуйте!
Вовне мы проецируем обстоятельства собственной внутренней жизни.
Все, что Вы хотите, требуете получить от окружающего мира, так же страстно желает получить Ваш внутренний мир от Вас.

Здравствуйте. Как я вижу вашу ситуацию, то вам имеет смысл найти место, пространство, людей, где внимание к вам было бы нормой. То есть где изначально отношения вас и других строились бы по принципу внимания к вам. Что это? Различного рода выступления, сцена, театр, вокал, игра на чём, или выступление в спорте, но тоже перед кем-то. Так же сюда очень гармонично вписывается работа с психологом и в психологических группах. Особенно, думаю, для вас хорошо пойдёт индивидуальная работа, поскольку вы будете целый час в центре внимания терапевта, а это очень важно для вас. И как раз сможете себе выражать, и учиться видеть мир не только безразличным к вам, но и заинтересованным.

Ну и, конечно, ваш образ жизни сейчас тоже достаточно изолированный. Это тоже порождает дополнительную нехватку внимания.

И, родители, в общем-то не особо стремятся что-то менять, но они уже и не должны. Должны были до 18 лет, а сейчас что-то с них требовать поздно. Только самой становиться себе родителем с помощью психолога.

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "В чем причина такой нехватки внимания?"
Ответ. Психологическая причина «нехватки внимания» в  вашей не любви и жалости к себе.
Ваш вопрос «Может этому есть какое-то психологическое объяснение?»
Ответ. Этому вашему психологическому состоянию есть объяснение.
Ваш вопрос «И что с этим делать?»
Ответ. найти и проработать первопричины, например, деструктивные установки, утоление сексуального «голода»/замены сексуального удовлетворения, появление истероидности,  тщеславия, низкая самооценка и т.д.
Ваш вопрос «Куда деть эту всю злость, негатив»
Ответ. Вам стоит:
а)либо походить в секцию бокса и побоксировать боксерскую грушу;
б)либо освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно освобождаться  от них, а не аккумулировать их в себе;
*релаксации -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной, эти техники вы можете найти в интернете.
Ваш вопрос "
Куда деть.. желание самоутверждаться и получать бесконечное внимание в моей ситуации?"
Ответ. Перевести вашу «атомную» разрушительную энергию в мирное русло. Например. Вы можете:
1.Сепарироваться от родителей Результат. Вы возьмете на себя ответственность за собственную жизнь, начнете жить самостоятельно и автономно от родителей.
2. Обратиться к специалисту по партнерским отношениям-семейному психологу/семейному психотерапевту. Результат. Вы освоите новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами, деструктивные установки, сценарии и роли, начнете строить вашу, счастливую семейную  жизни.
3.Найдите для себя новые увлечения. Результат. Вы выйдите из состояния «выпрашивания комплиментов», установите качественно-новые связи с мужчинами и окружающими людьми, расширите круг реальных знакомств и приобретете реальное внимание реальных мужчин и людей.
4. Займитесь процессом саморазвития. Результат. Вы можете изменить свой характер, избавитесь от ненужных и приобретет новые личностные качества, которые сделают вас интересной для окружающих.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Уважаемая!
Объяснений и причин можно найти много, но не всегда знание причин может способствовать решению проблемы.
Как писал известный психотерапевт Милтон Эриксон «Человек сам знает ответы на свои вопросы, даже если и не догадывается об этом». Нужно просто хорошо расслабиться и задать человеку нужные вопросы.
Полагаю, что в Вашем случае Вам может оказать очень полезным овладение правильной релаксацией. Вы станете более спокойной в целом, меньше будете реагировать на окружение, почувствуете гармонию с окружающим миром и людьми. При регулярных тренировках хотя бы по 15 минут в день у Вас изменится внутреннее мироощущение, придут ответы на многие вопросы, которые сейчас блокируются постоянным напряжением и недовольством собой.
Обращайтесь!
Научу!
В чем причина такой нехватки внимания?

— Она одна. И Вы знаете её. Это отсутствие счастливого состояния. Отсутствие реализации, осуществлённости, наполненности, целостности и гармонии в жизни, как внутри себя, как с самим собой  так и с окружающим миром.

Можете начать с этого понимания —

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

И начать менять свою жизнь, своими руками с этого —

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Будут вопросы — пишите. Буду рад Вам помочь разобраться в себе.
Здравствуйте! Причина ваших реакций на невнимание к себе берет начало в детстве.  Вы находитесь в зависимости от внимания других, т.е. Вам постоянно нужно подтверждение, что Вы есть, Вы живете, Вы  существуете. Если внимания не достаточно- Вам очень плохо.  И  чтобы хоть как-то справиться с этой трудной для Вас ситуацией, Вы  используете сформировавшиеся в детстве способы получения желаемого внимания. Это на какое-то время снимает вашу тревожность, напряженность. Но вскоре все повторяться.
В связи с недостатком любви со стороны самых близких людей (мамы и папы) Вы  привыкли чувствовать именно все о чем Вы написали, а вот чувства удовлетворения, радости, и т.д Вам были к сожалению  не доступны.  ваши «дырки невнимания» во взрослой жизни вот таким образом сейчас и закрываются, нет внимания — значит нет любви, общее состояние —  плохо и надо как-то исправить ситуацию. И Вы ее исправляете доступным и известным вам образом.
В одном ответе вашу истории не изменить, Вам многое нужно о себе понять, принять и подобрать более приемлемые варианты решения своих проблем. Вы будете знать  когда и отчего у Вас появляется определенные чувства и научитесь их контролировать. Удачи!
Вы описали множество взаимосвязанных проблем, так видите их Вы. Предлагаю посмотреть на происходящее с Вами с такой точки зрения: вероятно определённый этап вашей жизни закончился, Вы из него «выросли», стали более зрелой, соответственно меняется и Ваше мировоззрение, состояние. Наверно сейчас Вы воспринимаете жизненную ситуацию, когда кажется, что всё плохо, полный дисбаланс во всех сферах. Вы как будто потеряли свои жизненные ориентиры, значит настало время прислушаться к себе и поменять то, что так сильно мешает радоваться жизни. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, для чего они Вам, сделайте выводы, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели. Всё в результате обязательно будет хорошо, ведь к каждому человеку события, мысли, решения, информация, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он уже готов осознать, переосмыслить, сделать выводы и начать действовать, а к этому ещё и даётся ресурс, чтоб осуществить, выдержать, улучшить, победить. Да, жизнь — не всегда «мёд», но всё вокруг нас, все обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начните прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, активно преобразовывать всё так, как хочется. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной. Возможно Вы расстроены, угнетены от сравнения с другими, смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. всё это сопоставляете с тем, как живёте Вы. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, себя баловать, свои желания исполнять. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такой, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, полное принятие со всеми недостатками, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы очень хорошая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как отВас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Никогда не придавайте большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте: свои способности, мысли, планы, цели, своё время, внешность, мнение. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Что бы ни произошло, относитесь к этому не как к безвыходной ситуации, трагедии, а как к опыту, ступени, возможности, шансу что-то изменить к лучшему, ведь у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и внимание не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.
может вам поинтересоваться другой профессией где вы по виду деятельности получаете внимание.
Посмотрите на свои таланты чем еще вы владеете что можете показать публике.
Частный театр, конферансье, ведущая мероприятий.
Найдите где вы смогли бы почувствовать себя наиболее комфортно, может помощь кому то и в каком виде вы могли бы ее реализовать благодарность искренняя приходит когда вы действительно сделали кому то в чем он нуждается.
В качестве главной причины здесь выступает накопившийся за многие годы отсутствия взаимной любви и интимных отношений эмоциональный голод, который возрастает, несмотря на Ваши усилия его заглушить потому, что решение второстепенных вопросов в принципе не способно заменить решения по актуальному вопросу. А глубже копнуть — наверняка решение главного вопроса окончилось серьёзными психологическими травмами, может, и неосознаваемыми, и выработкой комплексов, как это обычно бывает, ввиду чего вы до сих пор одна. Фактор родительского и любого другого невнимания — вещи второстепенные, а на первом месте — Ваша нереализованность как женщины, матери, члена семьи.
«Не получается найти людей, которые в полной мере давали бы мне внимание и принимали такой, как есть»
А какая вы есть? ТО, что вам не хватает внимания — в этом есть определенная причина, ее попробуйте найти, начиная с детских лет (сколько тогда вам уделяли внимание самые значимые для вас люди — ваши родители, потом, может сверстники и т.д?)
От чего такое сильное желание внимания, признания, вероятно, и.любви, ласки, заботы..!!!?
Всему есть причина, конечно!
И ее надо найти, с нею работать и сразу пишу — это не минутная работа — вам понадобится время, чтобы найти причину, ее проработать, понять, принять, начать выстраивать новое отношение к различным жизненным ценностям и т.д — т.е., решить проблему!
Да, еще, вам необходимо просто больше общаться с реальными людьми, быть среди людей, подумать о том, что вам интересно по жизни, чем вы можете заняться для души, найти кружки, или, кружек, где встречаются, занимаются, к примеру, каким-то рукоделием, и т.п., люди, которым интересно то, что и вам  — начните заниматься там, общаться с этими людьми.
Далее, расширяйте круг знакомств, находите людей по сходным с вашими интересам — так вы будете говорить об общем деле, вносить какие-то предложения, за которые будут вам люди благодарны и эту благодарность будут озвучивать, т.е. будут уделять массу внимания вашим идеям, вам, таким образом, вы себя будете чувствовать и нужной, и радостной, и счастливой — будете в «центре внимания»!!!
Попробуйте!
А сердиться, злиться — какой смысл? Все возможно нормализовать — поверьте!
Трудно будет справиться с этой работой над собой только своими силами (а это бывает очень не легко), обращайтесь к специалистам, поможем вам!
Предлагаю свою помощь, пишите в чат — поработаем и живите счастливо!

С уважением. Мирослава.

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо

Не забывайте отмечать лучший ответ, который вам приглянулся, пожалуйста!

Здравствуйте!

Судя по Вашему возрасту и поведению, в Вашей жизни грядут перемены. Вы начинаете понимать, что не все так гладко и хорошо в Вашей жизни. Ваша позиция правильная. Вы не сидите на месте и не плачетесь в жилетку подружкам, Вы действуете. Что может быть правильнее и лучше?

Вы не жалуетесь на здоровье, на отсутствие работы, Вас не устраивают общение с родственниками и подругами. Следовательно, пора подумать о поиске своей второй половины. Сама природа подсказывает Вам это. Подумайте над этим вопросом основательно. Подойдите к нему со всей Вашей энергией. Отбросьте сомнения если они вообще у Вас есть и будьте счастливы.

Добрый вечер!
Примите свою потребность быть в центре внимания и найдите ей способ для реализации. Например, запишитесь в театральный кружок, или обучитесь вокалу и давайте бесплатные концерты в свободное от работы время.
Больше позитива Вам в жизни!
Добрый день! Вы все понимаете про себя- это уже путь к изменениям! А причина одна- Вам нужно учиться по-настоящему любить и принимать себя, а для этого нужно начать с малого- хвалить себя каждый день, найдите за что похвалить, даже за самую малость, даже за то, что сегодня сама себе улыбнулась, и внимательно следить, чтобы не допустить по отношению к себе каких либо негативных проявлений, как жалость, осуждение, негодование, досада, вина, стыд, неприятие и любое другое недовольство, осуждения нет, но обязательно должен быть анализ своих действий, поступков, мыслей, без осуждения, отстраненно, если возникнут эмоции негативные, то принять их как должное, пусть они проявятся любым безопасным способом (поплакать, побить подушку  и др.),  словом, прожить полностью и отпустить их, а затем наполняться радостью, вспомнив те моменты, лучше из детства, когда чувствовали неподдельную радость! и так день за днем научитесь любить себя, хвалить  и одобрять себя,  научитесь быть сами к себе внимательной, чуткой, поддерживающей, любящей- вот тогда и изменится чудесным образом Ваша реальность! Все в Ваших руках, и здесь Вам нужно подружиться будет со своей волей, осознанностью, верой в себя!
Удачи Вам!