Ростовская область

Доброго времени суток, подскажите как нам поступить в сложившейся ситуации- 1.10.15 у нас в магазине была произведена плановая инвентаризация,мы - вопрос №1833458

честно указали все имеющиеся на текущий момент недостачи, тем более, что они появились в результате задвоения остатков по 1С и не правильных списаний и оприходований товаров. Однако наш работодатель не посчитал нужным привести в порядок документооборот в 1С и не особо утруждаясь, собирается удержать с нас «недостачу». Мы точно в срок сдали инвентаризационные описи и положенные в таки случаях документы, в бухгалтерии к нам на тот момент по документам, и оформлению их, претензий не было. Спустя 4 месяца после инвентаризации нам предложили переподписать инвентаризационные сличительные ведомости почему-то отсканированные и отправленные нам по электронной почте, хотя бухгалтерия находится в пяти минутах хода от магазина. Нам кажется, что работодатель хочет удержать с нас всю сумму недостачи, даже не утруждаясь о причинах выяснения причин недостачи- к этому моменту нам закрыли доступ к 1С Торговля+склад, где мы раньше работали, уже более месяца по причине того, что мы сейчас работаем в новой программе 1С ERP. Так что грамотно оппонировать на основании реальных данных мы уже не можем.Подскажите, что нам делать в сложившейся ситуации- нужно ли подписывать остканированные сличительные ведомости снова и как в принципе действовать в сложившейся ситуации. С уважением Владимир.

Ответы

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

Ну и налоговиков имеет смысл натравить на него за занижение налогооблагаемой базы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Работодатель нарушает трудовое законодательство. Согласно ст.247 ТК РФ, —

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом, внимательно читайте, что подписываете. Требуйте у работодателя материалы проверки и в случае несогласия с ними, обжалуйте в трудовую инспекцию или суд.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!