Москва

Добрый день. Я замужем, есть сын несовершеннолетний, стою в прописке в доме своего отца, он собственник, а мой сын стоит у моего мужа, у нас с мужем - вопрос №1833530

нет своего жилья, но муж имеет долю в доме своего отца после его смерти. а мой отец написал иск в суд и просит прекратить право пользования мной жилым домом, и снять меня с регистрационного учета. имеет ли он на это право? я там жила с самого рождения, тому есть свидетели, но в иске указано что якобы я была вселена в 2008 году в качестве члена семьи, и в 2014 якобы уехала, забрав все свои вещи. но у меня в доме есть вещи, фотографии. я оттуда уехала в 2012 году чтоб учится, могу ли я написать возражение к иску, и как правильно мне его оформить?*
07.02.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Выселение члена семьи собственника жилого помещения (жилого дома) возможно в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законом. К таким основаниям, в частности, относится фактическое изменение членом семьи собственника жилого помещения постоянного места жительства.
Таким образом, суд вправе признать Вас утратившей право пользования жилым домом только в том случае, если Вы фактически изменили постоянное место жительства, вселились в другое жилое помещение, отсутствовали в прежнем месте жительства более 6 месяцев и не участвовали в течение указанного срока в расходах на оплату коммунальных услуг, содержания и ремонта жилого дома.
Если доказательства вселения Вас в другое жилое помещение в материалах дела отсутствуют, Вы несли бремя содержания жилого дома, что подтверждается платежными поручениями, и периодически появлялись по месту прописки, что могут подтвердить, к примеру, соседи, то суд откажет в удовлетворении иска.
Готов на платной основе изучить иск, материалы дела и составить для суда мотивированный отзыв на исковое заявление.

08.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store