Александр Милеант "В помощь кающимся" - вопрос №1833975

Читаю книгу епископа Александра Милеанта «В помощь кающимся» и нахожу много невыполнимых для себя условий уже с первой части. К примеру: «До исповеди каждый должен постараться привести на память все свои грехи. Нужно внимательно и строго проследить свою жизнь, чтобы припомнить не только грехи, сделанные после последней исповеди, но и давние, по забвению не исповеданные. Необходимо сделать усилие, чтобы поскорбеть и оплакать свою греховность» — а если я за всю жизнь так и не смогу вспомнить какие-либо свои грехи и, как следствие, не покаюсь в них, неужели за них мне воздастся в Вечности? Второе — по поводу «поскорбеть и оплакать» — я вообще человек малоэмоциональный, порой, даже мне кажется, что у меня нет души, хотя это не так и я уверен, она у меня есть, как и причины для этой уверенности. Так вот, что делать, если я не могу скорбеть и оплакать свои грехи, а могу лишь чётко осознать факт греха и от всего сердца возненавидеть грех в себе? И ещё один пункт: «Перед исповедью надо примириться с теми, кого мы обидели или кто нас обидел.Дети должны испросить прощения у своих родителей» — неужели я должен перед исповедью осуществлять жалкие попытки помириться с аморальными быдло-друзьями, с которыми я теперь не общаюсь, ибо эти унтерменши и свою душу уже разменяли на наркотики и мою погубить пытались? И неужели я должен пытаться помириться с концертмейстером и отцом — людьми ослеплёнными гордыней? Ведь стоит мне чуть заикнуться о перемирии и это спровоцирует у них очередной приступ гордости и презрения ко мне! Неужели это богоугодное дело — вводить в грех и без того очень грешных людей?

Ответы

Здравствуйте Егор.

Вот смотрите надо же вам понять в начале, а для чего вам нужна исповедь и покаяние, а следом причащение. Думается что вы этот момент еще не осознали, потому и много рассуждаете.  Видите пока вы так рассуждаете значит у вас все хорошо в миру, но видите если есть в вашем сердце грехи, то   ваши мучения еще впереди, а пока что   и это СЛАВА БОГУ еще враг за вас  сегодня  не взялся, может быть враг пока что вам что то через грехи дает, а после того как враг дает он начинает брать расчет, видите вам надо знать от начала и до конца процесс как и для чего вам надо так трудиться со своим сердцем. как христианину, А начало это когда во все сердце принял ХРИСТА, а это значит отказываешься от греха, и хочешь быть РАБОМ БОЖИИМ. Хочешь быть в заповедях, хочешь служить БОГУ, но видите если сила БОЖИЯ была бы одна в этом мире, то живи и радуйся, но видите есть еще и враг, и он тоже хочет жить в сердце, только у врага другие планы на каждого из нас,  а враг он как может войти в сердце, а враг входит в сердце, когда мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ. когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот он момент, когда меняется состояние сердца,  бывает ко греху сами бежим по немощи, сами хотим ослушаться БОГА ЛЮБОВЬ, как бы видите так срабатывает свободная воля, что БОГ запрещает, то готов враг выдать, вот они заповеди, вы же их знаете НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, НЕ КРАДИ НЕ УБЕЙ,  НЕ ЖАЛЕЙ ДОМА БЛИЖНЕГО ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО И т.д. В заповеди видно, вот что БОГ он запрещает, но видите враг это готов выдать, если ослушался БОГА ЛЮБОВЬ. то БОГ он уже отходит от непослушного, уходит из его сердца,  БОГ ЛЮБОВЬ дает возможно врагу подступиться поселиться в сердце, и уже на грех враг ведет находясь в сердце,  получается что если грешишь, то уже враг он выдает что то через грехи, вот они удовольствия, прибавка, украл чье то имущество, чью то жену, и т.д. но видите в чем дело, дело в том что враг за так не дает, надо потом за эти удовольствия и прибавки рассчитаться, а расчет это есть наши расстройства наши муки, наш ад на земле и на небе. Видите враг тут на земле  работает не  просто так, врагу надо пополнить свое царство зла в ином мире, потому уже мучения расстройства ад он может как раз начаться на земле если враг поселяется в сердце. Вот он грех, а это значит выбрал врага, а это значит что враг прибавляет в сердце, а БОГА ЛЮБВИ на это же количество в сердце становится меньше.  А о чем вы пишите, чему хотите научиться,  а это исповедь  покаяние, это как раз тот процесс, когда надо очистить свое сердце,  когда надо в себе найти грехи, надо подать свет на врага, нужно покаяние, нужно отказаться служить на врага, надо попросить прощение у того кого обидел, обижал же с врагом,  на исповеди и покаянии христиане получают прощение и сердце оно очищается, видите на исповеди и покаянии не сам изгоняешь врага из сердца, на исповеди и покаянии даешь право БОГУ ЛЮБВИ применить силу против врага, ВИДИТЕ НАДО ЕЩЕ БОГА ЛЮБОВЬ УПРОСИТЬ ЧТО БЫ ОН ВМЕШАЛСЯ И ПОМОГ,  а что бы БОГ ЛЮБОВЬ силу применил, как раз и надо это показать, что больше не хочешь служить врагу, вот они слезы,  вы как это описываете === . Необходимо сделать усилие, чтобы поскорбеть и оплакать свою греховность» — === видите эти труды нужны, что бы БОГУ показать. Что вы больше не хотите что бы враг вас сопровождал, ослушались же БОГА, ЗАПУСТИЛИ ВРАГА В СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ГРЕХ,  потому хотите получить помощь БОЖИЮ что бы  избавиться от грехов.  от врага, значит хотите  избавится от потерь от мучений от расстройств от депрессий,  сопровождающих,  видите надо показать что вы вновь  хотите уже всем сердцем своим всем временем своим  служить БОГУ. Вот смотрите то,  что то у вас не получаются. А это слезы,  а еще попросить прощение у ближних кого обидели, то это потому что еще враг за вас не взялся, еще вы яда врага не  познали,  да не помучил вас враг, да не порасстраивал вас. да в депрессии вы не побыли,  да потерь пока у вас нет, но видите если есть враг в вашем сердце в каких то грехах. То все это у вас впереди, получается что как бы надо хотеть что бы этого не  случилось, ВОТ ОНА МОТИВАЦИЯ,  потому и получается принуждение, а тот кого враг помучил, кто в депрессии побывал,  кто поимел много потерь, здоровья  финансов детей семью и т.д. они уже с другим настроем подходят к исповеди  и покаянию, тут уже нет принуждения.  ВИДИТЕ В ЧЕМ РАЗНИЦА, ВЫ ДОЛЖНЫ НЕ ХОТЕТЬ НАКАЗАНИЯ, КАК БЫ ВЫ ВИДИТЕ СВОИ ГРЕХИ, И ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ДАЛЬШЕ ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ. А ДАЛЬШЕ ВРАГ С ВАМИ НАЧНЕТ РАСПРАВЛЯТСЯ,  И ЕСЛИ ВЫ  ЗНАЕТЕ КАК ВРАГ РАСПРАВЛЯЕТСЯ, И ВЫ ЭТОГО НЕ ХОТИТЕ, ПОТОМУ ВИДИТЕ ВАМ НАДО СЕБЯ ПРИНУЖДАТЬ,  А ТОТ КТО ВЫБИРАЕТСЯ ИЗ ЭТИХ РАССТРОЙСТВ, КТО ПОЗНАЛ ЯД ВРАГА, ПОЗНАЛ МУЧЕНИЯ РАССТРОЙСТВА,  КТО УЖЕ МНОГО ПОТЕРЯЛ,  ТОТ УЖЕ ЗНАЕТ ЧТО ХОЧЕТ, -.МУЧИМЫЙ ОН ИЩЕТ КАК БЫ ИЗБАВИТСЯ ОТ ВРАГА МУЧИТЕЛЯ, ТОТ УЖЕ ВСЕ СДЕЛАЕТ, ЧТО БЫ ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ВРАГА.  Как бы получается, если так рассуждаете, то вы не учитесь на чужих ошибках, вы же  видите к чему может привести если враг будет жить в сердце, потому вам и нужно принуждение. А когда все если испытать на своей шкуре, то уже не надо принуждать что надо делать, что бы избавиться от врага, то и надо делать, а подсказывают как раз вот они такие умные книги, а еще духовник священник. Видите как бы получается, что вы видите какие ваши есть ближние, и как враг с ними расправляется через страсти пить наркотики, как бы получается что вы не хотите  повторять чужие ошибки, ВОТ КАКОЙ НАДО МЫСЛЬЮ ВООРУЖИТЬСЯ ЕЩЕ чужие ошибки, когда есть отступил от БОГА,  и их последствия, они есть тоже наука, только на практике… Вот смотрите когда есть родители, те кто теряют своих детей, а это бывает что враг через страсти крадет, вы же знаете статистику, от отравления алкоголем погибает в России 30000 человек и это ежегодно, от передозировки наркотиков десятки тысяч, а еще от самоубийства, от СПИДа,  а еще бывает дети попадают в тюрьму, и т.д. и в основном то это молодежь, и у каждого есть родители, жены дети,  а это же вот он родитель, и вот они потери,  и это уже можно отвечать за свои грехи, вот они потери, и вот оно есть уже другое настроение у родителей уже расстройства мучения на годы, видите кто потерял своих детей безвозвратно, тот и начинает искать, почему да отчего получились потери, вот эти родители и приходят в церковь, и начинают разбираться, а оказывается не получилось сохранить, потому что много грехов, много врага в сердце, враг и отобрал что было в руках,  а если еще есть кого терять, а это есть семья есть муж или жена, есть еще дети, и уже и их тоже  враг может отобрать, вот когда уже без усилий. Без принуждения  льются слезы, и уже готов что угодно сделать, лишь бы не потерять, если надо попросить прощение, кого обидел, то идешь и просишь, потому что главное то получается, а главное надо очистить свое сердце от грехов от врага, видите надо врага в своем сердце сокрушить, потому тут не простые слезы должны быть, тут горькие уже слезы льются. Когда попадаешь в руки врага, когда у врага оказывается контрольный пакет управления всеми делами, то у в руках врага оказывается здоровье, оказываются финансы дети, отношения, и т.д. видите уже враг всем управляет, когда входит в сердце,  а врагу нужен урожай, а урожай это наши расстройства наши муки, наш ад на земле, а это получается когда начинаются потери. Видите как бы то что вы описываете про состояние своего сердца, похоже что грехов то у вас много, и вы их находите, а вот стимула, мотивации.  избавится от этих грехов пока что у вас нет, что то вы готовы сделать, а  что то еще не готовы. Получается, что от каких то грехов вы готовы избавится, а какие то грехи, вы хотите оставить в себе, НО ВИДИТЕ ВЫ ЖЕ ХРИСТИАНИН, ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ ЕСТЬ ГРЕХ, ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ, А НАКАЗЫВАЮЩАЯ СИЛА, ЭТО СИЛА ВРАГА.И ЭТА СИЛА ОСТАЕТСЯ В СЕРДЦЕ,  ВРАГА ЖЕ ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ТУТ НАДО БОЛЬШЕ НА СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА СМОТРЕТЬ А НЕ НА БЛИЖНЕГО У КОГО НАДО ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЕ. ВАМ ЖЕ ЭТО НАДО. А вот желание избавится от грехов. значит от врага пока что нет на все сто, потому видите пока что и это СЛАВА БОГУ с вас враг еще не начал брать урожая, а если грехи есть, значит враг он обязательно вас заставит рассчитаться вашими потерями и следом расстройствами мучениями. Потому видите вам бы надо оглянуться, и посмотреть что находится в ваших руках, а то чем вы больше всего дорожите, в это место враг и будет наносить удары поражающие вас. И если вы этого не хотите терять, то уже давайте выдавайте слезы покаянные, умоляйте БОГА ЛЮБОВЬ поверить вам, что вы больше не хотите служить грехами врагу, подавайте свет на свои грехи, уже ГОСПОДИИ ПОМИЛУЙ,  уже нужно ваше покаяние, отказывайтесь служить грехами  на врага и его планы, видите доказывайте БОГУ что вы хотите быть РАБОМ БОЖИИМ. Вы хотите быть в заповедях, ведь после очищения сердца на исповеди и покаянии надо еще принять ХРИСТА в очищенное сердце. Видите а если у вас не получится очистить свое сердце от грехов от врага. то и БОГУ ЛЮБВИ не куда будет войти, место то будет занято, а раз враг будет жить в сердце, то уже жди потери, жди беды. Вот смотрите что вы пишите ===? Ведь стоит мне чуть заикнуться о перемирии и это спровоцирует у них очередной приступ гордости и презрения ко мне! Неужели это богоугодное дело — вводить в грех и без того очень грешных людей?====  вы как бы чужие грех видите, а надо больше за своим состоянием сердца следить, надо вам в себе выявлять свои грехи,  вы же не хотите быть такими же как они, врага всегда побеждают ЛЮБОВЬЮ. Вы не  ругаться пойдете, вы пойдете просить прощение вы хотите мира,, вы уже проявите свою ЛЮБОВЬ, свое уважение. У христиан самая главная заповедь из десяти, вторая ее часть ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Как бы вы их видите гордыми, получается, что вы лучше их что ли? Видите и надо снизойти до грешника, вы есть такой же как они грешник, и вы готовы их простить. Потому знаете, вы следите за состоянием своего сердца. Вы знаете сколько много вы грешны, вы знаете, что ваших грехов больше чем в их. Как бы видите ЭТО ЖЕ БОГ ТАК ХОЧЕТ, И ВЫ ХОТИТЕ ПОСТУПИТЬ ТАК КАК БОГ ВЕЛИТ,  ВЫ ЖЕ ЕСТЬ РАБ БОЖИЙ,  когда вы будете с БОГОМ в сердце, то наоборот вы увидите победу, вы увидите как они тоже могут поменяться, и так же могут и у вас попросить прощение, видите надо ждать победы, а вы думаете что врага в них прибавится, врага в них прибавится, когда если вы придете с врагом в своем сердце, и начнете с ними разборки наводить, видите вам надо понять, когда можно победить, а когда можно проиграть. А победить всегда можно врага  только своею ЛЮБОВЬЮ значит надо что бы в сердце жил ХРИСТОС, тогда вы будете способным ЛЮБИТЬ.  Вы вот что пишите === — а если я за всю жизнь так и не смогу вспомнить какие-либо свои грехи и === ЗАНИМАТЬСЯ ВЫИСКИВАТЬ СВОИ ГРЕХИ НАДО ПОСТОЯННО,  для этого и есть исповедь и покаяние, от части грехов вы уже можете освободиться дома когда идет подготовка к обрядам, видите уже почитаете нужные покаянные молитвы. И уже БОГ ЛЮБОВЬ вам покажет часть ваших грехов,  вот оно ваше покаяние.вы не хотите служить грехами на врага, видите уже враг может потерять силу над вами, видите вы же с БОГОМ будет общаться, вы забыли, а БОГ он знает, и если вы хотите найти, то БОГ он вам их покажет, а вот какие вы не  вспомнили, или не может распознать в себе грехи, то видите вот он уже есть духовник священник, он есть специалист, он обучен как помочь разобраться с состоянием сердца, и если вы ему откроете свое сердце, специалист может увидеть ваши грехи. Видите есть выход еще, вот она ваша мирская жизнь, если все у вас в порядке, и в семье и со здоровьем, и с финансами, и с детьми, и т.д… видите значит то как вы очистили свое сердце. приняли ХРИСТА в сердце, то  уже в сердце достаточно БОГА ЛЮБВИ. что бы ваша жизнь была счастливой. видите уже надо себя охранять от грехов текущих. Видите надо не только разобраться с грехами которые были. Надо еще и новых грехов что бы не добавилось, потому нужны ежедневные ваши труды христианские, видите  есть момент когда уже надо просто следить за текущими грехами. И уже давнишние они уже не имеют силы, пусть даже может быть они  и есть, БОГ он может простить по вашим молитвам,  уже как не знаемые вами видите опять нужны слезы. Вы вот что пишите === я вообще человек малоэмоциональный, порой, даже мне кажется, что у меня нет души, хотя это не так и я уверен, она у меня есть, как и причины для этой уверенности.===  Вот смотрите БОГ каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите уже БОГ он каждого человека сделал собственником души, видите уже каждый решает, кто будет жить в сердце по закону СВОБОДЫ, потому вот оно есть крещение, в крещение принимаем ХРИСТА во все свое сердце, ТАК РЕШАЮТ ХРИСТИАНЕ,  и вот он выход, СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТИЛВЫМ. ВЫ  ищите ЛЮБОВЬ к ближним, ЛЮБИТЕ своих родителей, свою жену своих детей своих братьев сестер, своих ближних друзей, значит вот он есть БОГ имя который есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и он живет в вашем сердце в вашей душе,  ВОТ ТАК МОЖЕТЕ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ВАШЕЙ ДУШИ, ВОТ ОНА ЕСТЬ ДУША, ВОТ ОН ИСТОЧНИК ЖИЗНИ, ВОТ ОН ИСТОЧНИК СИЛЫ,  и вы как собственник своей души, как владелец своей души  поселили ХРИСТА в своем сердце в крещение, и уже дальше вы ведете христианский спасительный образ жизни, следите за состоянием своего сердца, следите что бы БОГА ЛЮБВИ не убавлялось в вашей душе,, и вот она жатва, ваше счастье вас сопровождает. И если умереть с таким состоянием сердца, когда придет время,  когда во всем сердце живет ХРИСТОС. то уже Бог находясь в вашем сердце поведет вашу душу уже в свое царство ЛЮБВИ в рай. А вот он другой выход. Когда есть злоба, когда есть потери, когда сопровождают расстройства мучения каждый день, когда постоянно чем то недоволен. Когда есть куча обид, когда сам обижаешь. Когда зло ближним творишь и т.д… Видите вот она душа, и в этой душе уже поселился враг. а враг зашел в эту душу через грехи, ну так решил собственник своей души, ТАКОЙ СЛЕДАЛ ВЫБОР,   видите уже мучения расстройства,  ад он начинается тут на земле, и если умереть с таким состоянием сердца, когда придет время, то уже враг находясь в этой душе поведет ее в свое царство вечных мук,  в ад. Видите  думается что вы найдете в себе душу, да и разберетесь кого вы в свою душу поселили своей свободной волей, а если хотите спасения, хотите что бы вас сопровождал мир в сердце и радость, тогда уже вот они есть христианские труды, через которые у вас получится поменять состояние сердца. Если будете постоянно вести христианский спасительный образ жизни, если будете постоянно следить за состоянием своего сердца, если будете стараться быть в заповедях, если будете РАБОМ БОЖИИМ, то БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС  ХРИСТОС он будет жить в вашем сердце  в вашей душе. Вы вот что пишите === Так вот, что делать, если я не могу скорбеть и оплакать свои грехи, а могу лишь чётко осознать факт греха и от всего сердца возненавидеть грех в себе? === не понятно с врагом что ли хотите возненавидеть грех, увидели еще враг не ушел из сердца, видите с какой силой врага надо ненавидеть,  ворон ворону глаз не выклюнет. Ведь на исповеди и покаянии  у БОГА ЛЮБВИ ведь просишь прощения и помощи, не надо воевать с грехом, в грехе враг находится, а враг это бывший архангел, а человек немощен врага изгнать из своего сердца,   а врага может победить только ХРИСТОС, а что бы ХРИСТОС помог, надо дать ему это право,  вот и нужны слезы, нужно  показать, что вы не правильно поступили,  нарушили заповедь, ослушались БОГА ЛЮБВИ. Бывает помогает когда если оглянуться вокруг себя,  СЛАВА БОГУ что вы еще ни кого не теряли в пути, Знаете когда кто умрет да еще ближние родители или. ЛЮБИМЫЕ. Когда есть потери . бывает что такие горькие слезы льются все вспоминается что было хорошо,  БОГ помогает, если не хотите терять ближних, то  вот она исповедь и покаяние, посмотрите оглянитесь вокруг, лучше вот так раньше пролить слезы, пока еще живые ЛЮБИМЫЕ, а слезы уже нужны,  что бы и дальше были живые, чем когда потерял и потом слезы. А потеря это еще может быть как наказание за грехи.    Вы что пишите === неужели я должен перед исповедью осуществлять жалкие попытки помириться с аморальными быдло-друзьями, с которыми я теперь не общаюсь, ибо эти унтерменши и свою душу уже разменяли на наркотики и мою погубить пытались? === знаете что еще вам надо, вам  надо для себя иметь духовника священника, который бы помогал нужными спасительными советами, видите вы как думаете не правильно, по заповеди БОЖИЕЙ. надо ЛЮБИТЬ ближнего своего как самого себя, а еще надо врагов своих ЛЮБИТЬ. вы же видите, ВОТ ОНИ ВАШИ ДУМЫ О БЛИЖНИХ,  ВОТ ОНИ ВАШИ ВЫВОДЫ,  пока что вы есть еще не способный ЛЮБИТЬ грешника, ближнего своего как самого себя, вы пока еще считаете что вы светлей,  А РАЗ НЕ СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ,  значит в сердце у вас еще недостаточно БОГА ЛЮБВИ.  ЗНАЧИТ ЕСТЬ ГРЕХИ, А В ГРЕХАХ ЕСТЬ ВРАГ, Как бы получается что вы нужную книжку то читаете, видите БОГ вам ее дал, учитесь, что не ясно спрашивайте, то что вы выдаете в мыслях, то уже видно, что у вас может не получиться до конца очистить свое сердце, видите есть завалы в уме  не правильно делаете выводы, их надо разобрать., Потому  надо что бы вас повел духовник священник, вам нужно что бы специалист вам помог разобраться с состоянием своего сердце, надо что бы специалист помог вам  поменять состояние сердца,  он и подскажет вам, как поступить в той или иной ситуации, надо ли идти просить прощение у наркомана, а может быть надо его пожалеть, надо к нему проявить ЛЮБОВЬ,  и надо  за его начать молится, ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ ПОКА ЧТО ВЫ ВЫДАЕТЕ В СВОИХ МЫСЛЯХ  ЗЛО НА БЛИНЕГО СВОЕГО, ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ЭТО ОН ВАС ХОТЕЛ ПОГУБИТЬ, НО ВИДИТЕ ВСЕ ЭТО РАБОТА ВРАГА, ЗНАЧИТ В ТО ВРЕМЯ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ БЫЛО МНОГО БОГА ЛЮВБИ, ОН ВАС И ОТВЕЛ ПОДАЛЬШЕ ОТ ВРАГА И ЕГО РАБОТНИКОВ,  А ВОТ КОГДА ЕСЛИ ВРАГА БУДЕТ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, ТО УЖЕ ВРАГ ОН ВАС МОЖЕТ И НА СТРАСТЬ КАКУЮ НИБУДЬ НАВЕСТИ, ПОТОМУ ВСЕ ВАШИ ТРУДЫ ХРИСТИАНСКИЕ КАК РАЗ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАПРАВЛЕНЫ, НА ТО ЧТО БЫ В ВАШЕМ ХРИСТИАНСКОМ СЕРДЦЕ ПОСТОЯННО ЖИЛ ХРИСТОС ОН ВАС И УБЕРЕЖЕТ,   видите надо все делать по БЛАГОСЛОВЕНИЮ своего духовника священника. Вы же видите пока что вы не способный принять правильно спасительного для вас решения, вас ваши мысли выводят на грех.на злобу на ближних. Вот поработайте со своим сердцем, поселите ХРИСТА больше в сердце будете рабом БОЖИИМ. Тогда и мысли вам будет посылаться от БОГА  спасительные как для вас, так и через вас для ближних и окружающих вас.  ВЫ ХОРОШУЮ КНИЖКУ ПОЧИТАЛИ, НО ВИДИТЕ ВАМ НУЖЕН ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК, КОТОРЫЙ БЫ ВАМ ПОМОГАЛ СВОИМИ СОВЕТАМИ  В ПУТИ. Вы же видите книжку то читаете хорошую, а вот не все понимаете в ней, потому что еще есть враг в вашем сердце, который вас сбивает со спасительного пути в ваших мыслях, делает какие то преграды, потому вас БОГ привел к христианам, и хочет вас просветить.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.