Регистрация по месту жительства - вопрос №183437

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мною, по ген.доверенности была куплена квартира в г.Новосибирске на имя моей матери. После этого у нотариуса другого города (Сахалинская область) были заверены просьба и согласие моей матери на мою постоянную регистрацию в данной квартире. После того, как были получены документы, подтверждающие право собственности моей матери на квартиру, я обратилась в ЖЭУ по месту жительства со всеми документами для оформлениямоей регистрации, в чем мне было отказано должностными лицами паспортного стола. Мне сказали, что необходимо личное присутствие собственника квартиры, что согласие, составленное нотариусом ничего не значит. После того, как я попросила указать на какой нормативный документ они ссылаются, отказывая мне, должностные лица паспортного стола мне затруднились ответить и отправили меня к нчальнику миграционной службы по г.Новосибирску. Я, естественно, тут же поехала. Побывав на приеме у начальника, мне так же было отказано в регистрации, хотя у меня имеются все документы, подтверждающие согласие .  (Мне сказали, что нотариусы только деньги имеют с таких как я. Но я полагаю, что нотариус это все таки должностное лицо государства и она не просто так сидят на своих местах.) На мои вопросы на что они ссылаются, мне так же не ответили. Сказали лишь, что это указания из Москвы и предложили привести собственника.

Пожалуйста, помогите разобраться: собственник проживает в другом регионе и приехать, естественно не может, есть заверенные документы. Законен ли их отказ и на каком основании мне отказали приналичии у меня всех документов. Спасибо за ответ.

Ответы

Отказ незаконен.

Требуется согласие собственника, заверенное должностным лицом, а не личное присутствие.

Обжалуйте в вышестоящей инстанции либо в суде (после получения отказа).

Единственное — внимательно проверьте нотариальный документ на согласие мамы. Там должен быть указан конкретный адрес и слова даю согласие на регистрацию.