Детские истерики! Была в гостях у своего племянника, ему ровно 2 года, и очень меня впечатлило поведение ребёнка. До этого неоднократно слышала от его мамы что он неуправляемый, что "с ним - вопрос №1834626

вешалка" и тп, что меня возмущался, думаю как же так о своей кровинушке можно говорить… В общем мама не выдержала, попросила приехать бабушку и сама улетела на семинар по восстановлению душевного равновесия. Ребёнок физически развит хорошо, роды естественные, у специалистов на учёте не стоит, хорошо говорит, знает алфавит, цифры — это мама ему всё показывала, чтобы неуемную энергию направить в мирное русло. Днем бабушка истерики выдерживает легче (конечно, отъезд мамы — дополнительный стресс, но и при ней было то же самое), а вот ночью, когда он просыпается и орёт дурниной: пожарная машина! Где пожарная машина? Ёжик жека! Ёжик жека! (это персонаж развивающего мультика, бабушка ему никаких мультиков не включает, тк на этом примере ей кажется, что они излишне возбуждают нервную систему, но прошло 2 недели, а он всё будоражит ребёнка), когда ночью слушала истошные эти крики, создалось впечатление, что у ребёнка какое-то расстройство… Что можете посоветовать. Вечером спокойные игры, ванная, ребёнка все любят, никто не обижает, не бьёт, не терроризирует.Мама за исключением того, что улетела (=бросила на мой взгляд ошибка) постоянно при ребёнке, занимается им каждую минуту, т.е вроде дефицита внимания не должно быть…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я хочу, что бы Вы правильно поняли, что психология это не игра, а во многих случаях все намного серьезней, чем просто поставить пломбу. Тем более детская психология. Вы хотите начать давать рекомендации маме ребенка? Это в корне не правильно и ВРЕДНО!!! Так как посредничество не приветствуется в психологии, можно, что то не так понять, при передаче текста и навредить, тем более речь идет о маленьком ребенку. Вы не берите в этом вопросе инициативу, это, как раз, тот случай, что инициатива может быть наказуема. Ваша лучшая помощь, что бы Вы убедили мать, обратится к невропатологу и детскому психологу. Ребенка важно видеть и слышать, так же изучить их семейную жизнь в целом. Тогда уже можно давать определенные рекомендации. Дети отличаются от взрослых и очень опасно играть в «игру, угадай мелодию», давая рекомендации, не видя ребенка…  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вашего племянника, скорее всего, синдром гиперактивности. Это лечится, но обязательно надо установить причину, т.к. тактика лечения от причины зависит в первую очередь! А вот причину может установить только врач. Я бы порекомендовала вначале обратиться к детскому невропатологу, а уж потом, если он не найдет «своей» причины, можно и нужно к психологу. Не стоит затягивать с этим, т.к. при наличии каких-то нарушений Вы можете упустить время. С наилучшими пожеланиями, Л.В.
Здравствуйте. Бабушка абсолютно права, исключив телевизор из жизни ребенка. Если при нормальном поведении, просмотр телевизора до 3 лет не рекомендован, то в вашем случае тем более. Как проходит воспитание ребенка? Я понимаю что все его любят, и это здорово, но как вводится дисциплина? Какие есть ограничения и как наказывается непослушание? Ведь иногда, вседозволенность оказывает на ребенка не менее негативное влияние чем физические наказания. По поводу ночных криков, вам стоит обратиться за помощью к неврологу и обязательно указать на данную особенность. Потом, можно сходить на очный прием к психологу. Также, вы можете почитать мой блог о гипперактивных детях. http://www.liveexpert.ru/journal/view/1767516-giperaktivnij-rebenok-prichini-i-puti-resheniya-problemi
Но стоит понимать, что данный диагноз ставиться специалистами при очном осмотре. Тем не менее, возможно вам помогут рекомендации, прописанные в блоге.
Удачи Вам!