Здравствуйте, можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию о выплате заработной платы с незаконным изменением установленных сроков, если уволился в ноябре 2015г - вопрос №1834751

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Подавать жалобу можно и нужно, но смотрите чтобы успеть по срокам обращения, а может имеет смысл подавать сразу в суд, если конечно сроки позволяют:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причинённого работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причинённого ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если пропустили, то сделаете два иска о восстановлении сроков, а потом об взыскании зарплаты. Удачи

Буду признателен за оценку ответа