Приморский край

Подскажите пож-та, имеет ли право Полиция привлекать граждан, для дачи письменных свидетельских показаний, при внутреннем служебном расследовании ? Имею ли я законное право отказаться? - вопрос №1834842

Имею ли я законное право отказаться, от дачи какого либо рода показаний ?

Ответы

Здравствуйте! Полиция не может участвовать во внутреннем служебном расследовании. Если полиция участвует, то следовательно имело место поступление в ОВД сообщения (заявления, телефонного сообщения) о преступлении. Вы вправе отказаться от дачи объяснений, что сотрудник полиции обязан разъяснить под роспись, в верхней части бланка объяснения под сведениями об опрашиваемом. Если этого не сделано, то право на отказ от показания, закреплено ст.51 Конституции РФ.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!