Заранее спасибо - вопрос №183492

Здравствуйте, обясните пожалуста небольшим эссе следующее высказывание Ни богатство, ни бедность не есть сами по себе зло, но бывают оба таковыми по изволению пользующихся ими. Малодушному и богатство не может принести пользы, великодушному и бедность никогда не повредит.

1 ответ

Ответы

А что тут непонятного? В жизни вообще нет ничего в чистом виде. И богатство и бедность - понятия относительные.  Всё  зависит лишь от отношения человека к состоянию богатства или бедности.В данном случае говорится о моральных качествах людей. Малодушие — недостаток воли, уверенности в себе, в своих силах. Такой тип людей не воспринимается положительно обществом, а потому и никакое богатство не способно спасти человека от нелестных поступков, которые ему приходится совершать. В конце-концов он внутренне одинок, его опасаются, несмотря на его финансовое положение. А великодушный человек- великая душа. Он рад, когда отдаёт тому, кто нуждается, он не требует награды за свои благие дела. А потому он богат своими друзьями, уважением других людей, хотя и не имеет материальных излишеств.