Удмуртская Республика

здравствуйте, у меня такая ситуация, я обучалась в автошколе в городе, теперь вынуждена доучиваться в другой,оплату в первой я всю произвела,но не - вопрос №1834938

сдавала только внутренние экзамены, и мне выдали заявление в свободной форме, в которой указано сколько часов теории и вождения… но это заявление в другой автошколе не могу принять, они говорят либо доучиваться в той автошколе, либо снова платить за новое обучение… но у меня нет больше финансовой возможности, я не знаю что делать, квитанций у меня нет (утеряны), но по отчетному листу где я расписывалась, все часы откатаны, то есть значит что они же и оплачены. так вот такой вопрос может ли директор первой автошколы выдать данное свидетельство без внутренних экзаменов? и второй вопрос, если не выдаст, могу ли я подать в суд на 1 автошколу, так как все обучение у меня оплачено

Ответы

добрый день.
Подать иск в суд вы всегда можете, это ваше право, надо только четко его сформулировать. Вам полностью услуга не оказана (от первой автошколы, вы же не все прошли и сдали), так что даже не смотря на их договор и его содержание вы всегда по закону имеете право расторгнуть договор и отказаться от их услуг (ссылаясь на переезд в др город или просто не подходящее расположение автошколы в связи с чем-нибудь). Вам должны вернуть деньги из расчета оплаченной суммы с вычетом понесенных расходов на ваше имя (это часы работы инструктора, бензин и др.). Оставшуюся часть они обязаны вернуть и + если вы потребуете полного письменного отчета с расходами на ваше имя. Это ваше право по ст. 32 и 33 ЗоЗПП

С уважением ЮС
И еще!
вас не приняли в новой автошколе с теми документами, которые выдает 1 автошкола, продолжить вы не сможете! Может стоит с начала сдать внутренние экзамены в 1 автошколе, а потом перевестись (я сама так делала). Просто возможно в любой автошколе есть правила (порядок) перевода, в котором возможно оговаривается, что человек должен завершить ступень курсов, а потом перевестись. Уточните это во вотрой автошколе пержде чем «пыль поднимать» в первой.