Ханты-Мансийский автономный округ Югра

как по суду можно попросить отсрочку по выплате кредита? полном объеме не могу сделать, только частями. учтётся ли мне тот факт что я начала производить выплаты и на иждивении имею 2 детей, мужа нет - вопрос №1835008

здравствуйте. У меня проблемы с кредитором — Ханты — Мансийский банк. у меня была просрочка 900 дней, я в течении этого периода выплачивала деньги, но не все. у меня 5 кредитов, 2 детей, с мужем в разводе. сейчас я выплачиваю 2 раза в месяц суммы на погашение. меня достают коллекторы. я готова выплачивать через суд. как мне быть, возможно ли мне просить у суда отсрочку по выплате, грозит ли мне уголовная ответственность? Спасибо

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 203 ГПК РФ «суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения». В силу части 2 той же статьи «указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса».

Подайте в суд, вынесший решение, заявление об отсрочке и рассрочке исполнения решения суда.
Уголовной ответственности Вам не грозит, это чисто гражданско-правовые отношения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.