Нужно ли хранить чужие тайны? - вопрос №1835067

Человеку, взрослому и близкому, доверили тайну, с которой пара делилась только с самыми близкими. Потом всплыли подробности, что человек рассказал тайну много кому, чуть ли не на весь свет разнес. Весть радостная, но и в самой паре сами еле держались, чтобы никому не рассказать, время успокоило и о тайне узнали только близкие, кроме… того, что один из узнавших от нас разнес весть и сплетнице, и своим подругам. Мое мнение — люди должны сами решить по поводу СВОИХ тайн, кому рассказать, а кому — нет. Это их тайна, и если они доверили ее, то нужно быть довольным, что вообще рассказали, а не скрыли, что посчитали важным человеком в знании. Почему некоторые люди считают, что могут распоряжаться чужими тайнами? Что бы там не было, на это не имеется никакого права! Чувствую себя виноватой, что посвятили этого человека в курс дела, что теперь делать с этим? Отношения с этим БЛИЗКИМ человеком разорваны теперь по его инициативе, он не считает, что допустил ошибку, посвятив в тайну чужих людей, воспринимает все в штыки.

Дополнение автора от 09.02.16 08:58:52
Конечно же, человека просили никому не говорить и он клялся, что никому не говорил, а на деле оказалось другое...
Зная заранее об отношении человека к данному моменту, можно точно сказать, что скорее «хвастался не от радости, а потому что больше нечего рассказать».
Могу, конечно, ошибаться, но...
Рассказали мы свекрови, рассказали о внуке, а она своим подругам еще и говорила «не дай чтоб дети еще были»…
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Почему некоторые люди считают, что могут распоряжаться чужими тайнами?»
Это происходит от недостатка воспитания и нравственных принципов. Также просто от неумения хранить тайну.
Разве Вы этого не знали?
Существует поговорка даже:
«Если тайну знают двое, то это уже не тайна, а если трое — то это уже базар.»
Но коли уже тайна перестала быть тайной, то этого уже не изменишь и корить себя нет никакого смысла.
Отпустите чувство вины. Вы приобрели ценный опыт, хотя и негативный и это полезный «плюс» сложившейся ситуации.
Свои сокровенные секреты не доверяйте никому. Секретами меньшей значимости можно поделиться с одним самым близким человеком. Это касательно тайны.
Прежде чем кому-то что-то доверить нужно в целом знать, не склонен ли человек к разбалтыванию.
Правда есть еще один способ. Если ничего не бояться, то и необходимость в тайнах отпадает. Но для этого нужно быть очень сильным человеком.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Мы не можем нести ответственность за поступки других людей. Человек не считает себя виноватым, это норма поведения для него и Вы его не переубедите. Событие уже произошло и Вы ничего не измените и поэтому не стоит себя винить. Извлеките из этого для себя урок на будущее.
Что получилось?
Один человек посчитал, что другой человек способен хранить тайну и рассказал ему что-то.
Тот, в свою очередь, может от простоты душевной, так же захотел «поделиться» этой тайной с другим, или, с другими!
Обычное дело:" если со мной поделились, то и я могу поделиться, тоже «по секрету»!
И первому, и второму, захотелось «поделиться „тайной“ с кем-то, кроме СЕБЯ!
Либо — это не такая тайна, о которой нельзя знать НИКОМУ, либо, это совсем не тайна!
Поэтому и обид, обвинений, быть, как таковой, не должно!
Ни смысла в этом нет, ни пользы!
Помните, как в песенке из фильма про „Дениса Кораблева“: -» Я не шкаф и не музей — хранить секреты от друзей"!
Так, вероятно получилось и в этой ситуации, которую вы имеете ввиду!
И не стоит уже не сердиться, ни себя, ни того человека обвинять — смысла нет. А если так важно, чтобы тайна оставалась тайной, то ее «открывать» не стоит никому! Не так ли?
Да — чужая тайна, это чужая тайна и ее «разглашать» нельзя никому — это верно!
Но, один не рассчитал...., второй — тоже, вот и получилось, что получилось!
Сделайте соответствующие выводы на будущее и живите дальше спокойно!
Тем более, что весть, как вы пишите, радостная!
Так и порадуйтесь уже все вместе!!!
Всего доброго, мудрости, спокойствия и снисхождения к чужим слабостям!

С уважением. Мирослава.

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста, отмечайте лучший ответ!

Тайна на то и тайна, что она тайна, и  лишь для ее соучастников, заинтересованных в сокрытии, она не скрыта… Для всех остальных тайна может быть лишь вскрыта случайно. Если же вы ее кому-то открыли осознано и по своей инициативе - это уже не тайна. Усвойте это, что в тот момент, как вы раскрываете что-то важное для себя другому человеку, только вы несете всю ответственность за последствия и неразглашение. Это будет вам уроком на будущее.
Посудите сами, вы, заинтересованная сторона, открыли информацию для кого-то под оговоркой — совершенно секретно) но все же открыли, да еще и «сами еле держались». Что тогда мешает человеку открыть это еще кому-то с такой же оговоркой. Видимо ей так же было сложно удержаться, тем более если весть радостная, похвастаться и тд. Вы надеялись, что она не скажет больше никому, а она надеялась, что «сплетница» не скажет никому.
Поэтому, в любых ситуация, только вы несете ответственность за сохранение тайны, а рассказывая, за последствия этого. Перед тем как открыть ее кому — то будьте готовы, что она станет известна всему миру и только тогда решайтесь. В крайних случаях вы можете доверить ее людям, которым доверяете, хорошо знаете и уверены в их моральных ценностях, тактичности и тд, но даже здесь вы никогда не можете быть уверены в другом на сто процентов.
Люди бывают разные. Человек по имени Иисус так же был отрыт перед своими учениками друзьями. Но как поступил Иуда?

Люди бывают разные. Конечно Вашу обиду огорчение раздосадованность и разочарование я понимаю. Так Вы проверили на прочность и вшивость человека. Время Вам показало с кем дружить, кому доверять и т.д.

Просто впредь всегда делайте выводы и не повторяйте одних и тех же ошибок.

Данный случай должен послужить Вам примером того, что тайны, они и на то тайны что бы не рассказывать о них НИКОМУ.

Тот кто Вас предал, ещё и виноватой сделал, Вас не уважает. Он даже не стоит и выеденного яйца для Вас. За Вами выбор что делать дальше с ним, общаться или нет.
Здравствуйте!

   В вашем сообщении читается возмущение и даже обида. Это, конечно, очень неприятно, когда человек нарушает твои границы. А этот человек, видимо, очень сильно их нарушил. Но возникают и к вам вопросы.
  • Предупреждали ли вы его о том, что нельзя рассказывать доверенное?
  • Давно ли вы знаете этого человека и уверены ли, что хорошо знаете, чтобы доверять сокровенные тайны?
  • К каким последствиям привела огласки, и неужели эти последствия более критичны, чем разрыв ваших тёплых отношений с этим человеком?
   На ваш вопрос "Нужно ли хранить чужие тайны?" ответ, конечно, однозначный — если тебе доверились и попросили не посвящать лишних людей в тему, не стоит распротраняться. Но люди-то бывают с разными убеждениями, идеями, принципами, ценностями. Так, возможно, и ваш близкий взрослый человек тоже имеет свои принципы, и в их число не входит соблюдение конфиденциальности.

Успехов!
Обращайтесь.
Два разных взгляда на эту ситуацию:
1. Мораль говорит «ай-ай-ай», это нехорошо"
2. Реальность говорит, что за свои границы мы отвечаем сами. И тайна тогда остаётся тайной, когда она тайная. Выбирая человека для открытия тайны и её сохранения, мы сами берём на себя ответственность за происходящее дальше.
получается вы плохо знаете этого человека или известие произошло нечаянно скажем обронили невзначай
а зачем вы это сделали ведь сами получается проболтались не умеете хранить то что до поры может и подождать общему извещению так вы перекладываете ответственность с себя.
и те другие для вас чужие ему могут быть важны это круг уже его близких может людей.
Бывают люди у которых как бы все на виду, жизнь на виду и понимая это со временем остается только вести скажем правильный образ жизни, показательный как звезды эстрады, но они и рады были бы публичности.
Попробуйте отнестись к событиям не так сурово учиться обыгрывать разные сюрпризы незапланированные более юмористично подавайте информацию сатира более весомый аргумент  чем " растрел и отлучение бывшего собеседника" и какие то воспитательные меры все же независимо от возраста. Мудрости и находчивости вам и вашей семье поменьше мнимой серьезности.
Здравствуйте. Однозначно, что тайна должна хранится. Но прежде чем кому то рассказывать о тайне, то надо знать хорошо человека, не станет ли рассказ общим достоянием, что и получилось в Вашем случае. Сейчас адекватно относитесь к ситуацию и на будущее будьте внимательней. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!