Снег и гарантия на балкон - вопрос №183515

Здравствуйте, мы застеклили балкон, и соответственно, установили новый козырек.Недавно с крыши дома, с 9 этажа, по естественной причине упал снег, который сильно повредил наш козырек, вплоть до того, что часть него упала на землю.Сами мы живем на 3 этаже, это первый балкон в нашем доме.Гарантия на балкон еще не закончилась, не прошло и полгода.В Стройфирме нам сказали, что это неих вина, и предлагают сделать все за деньги.А если потом опять упадет снег, и так будет продолжаться… Кто в данной ситуации виноват и имеем ли мы право на бесплатное восстановление козырька?

Ответы

Если в описании или в гарантийных обязательствах не оговорено отдельно, то изготовитель за подобные форсмажорные обстоятельтва ответственности не несет. С таким же успехом ему можно предъявлять претензии в случае падения, скажем кирпича или другого тяжелого предмета. Скорее дело обстоит так, что козырек орбязан соответствовать каким либо нормам безопасности при максимальной нагрузке. Но, падение какого-либо предмета является нагрузкой пиковой и в этом случае обязан отвечать ЖЭК не обеспечивший своевременную очистку крыш от снега.