Пензенская область

Подскажите пожалуйста, законны ли действия вышестоящего члена организации и какие статьи он нарушает в противном случае. - вопрос №1835358

Добрый день! Подскажите пожалуйста, законны ли действия вышестоящего члена организации и какие статьи он нарушает в противном случае. Суть: по решению начальства в детском саду купили новый принтер/скан/копир якобы на деньги сада, объявили, что с каждого воспитателя по 350 рублей. Плюс к этому велели за свой счёт купить новые рабочие программы (книги) по 1шт на группу, заказ будет сделан через детский сад. Стоимость одной книги якобы 320р, делим на 2х воспитателей в группе = 160р/чел. Итого единовременно сдать 510р/чел. Все сдавали, кто когда может. Прошло пару недель с покупки принтера. И тут на планерке зам.заведующей (методист) при всем коллективе резко объявляет тех, кто не сдал деньги на этот самый принтер. Ощущения мягко сказать не из приятных, т к я в числе не сдавших, а с финансами в семье на данный период действительно тяжело… Хочу разобраться, на каких основаниях такие открытые и оскорбительные действия вышестоящих членов коллектива. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Начнем с самого начала..  В соответствии со ст.22 ТК РФ, -

«Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;».

Следовательно, ни какого права собирать с воспитателей деньги, на принтер и рабочие программы, работодатель (его представитель), прав не имел. Порекомендовал бы обратиться с жалобой в прокуратуру.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!