Пензенская область

Подскажите пожалуйста, законны ли действия вышестоящего члена организации и какие статьи он нарушает в противном случае. - вопрос №1835358

Добрый день! Подскажите пожалуйста, законны ли действия вышестоящего члена организации и какие статьи он нарушает в противном случае. Суть: по решению начальства в детском саду купили новый принтер/скан/копир якобы на деньги сада, объявили, что с каждого воспитателя по 350 рублей. Плюс к этому велели за свой счёт купить новые рабочие программы (книги) по 1шт на группу, заказ будет сделан через детский сад. Стоимость одной книги якобы 320р, делим на 2х воспитателей в группе = 160р/чел. Итого единовременно сдать 510р/чел. Все сдавали, кто когда может. Прошло пару недель с покупки принтера. И тут на планерке зам.заведующей (методист) при всем коллективе резко объявляет тех, кто не сдал деньги на этот самый принтер. Ощущения мягко сказать не из приятных, т к я в числе не сдавших, а с финансами в семье на данный период действительно тяжело… Хочу разобраться, на каких основаниях такие открытые и оскорбительные действия вышестоящих членов коллектива. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Начнем с самого начала..  В соответствии со ст.22 ТК РФ, -

«Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;».

Следовательно, ни какого права собирать с воспитателей деньги, на принтер и рабочие программы, работодатель (его представитель), прав не имел. Порекомендовал бы обратиться с жалобой в прокуратуру.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
08.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store