Москва

Для поступления ребенка в 1класс нужна временная регистрация у бабушки.как оформить ее - вопрос №1835477

1 ответ

Ответы

Если ребенку нет 14 лет, прописать его у бабушки можно только вместе с кем-то из родителей с согласия второго. Это ограничение обусловлено ст. 20 Гражданского кодекса РФ. По достижении этого возраста он может прописаться на бабушкину жилплощадь и без родителей.

 Вам понадобится:

 - свидетельство о рождении ребенка;

— паспорта родителей;

— заявление о регистрации по месту жительства, заполненное одним из родителей за себя и ребенка;

— согласие второго родителя (по закону необязательно, но лучше его иметь);

— договор безвозмездного пользования между собственником и тем из родителей, кто прописывается с ребенком (или подписанный одним из родителей за и от имени ребенка до 14 лет) или заявление о предоставление жилого помещения, написанного собственником;

— согласие всех совершеннолетних, прописанных в муниципальной квартире;

— документы, подтверждающие родство, при прописке в муниципальную квартиру;

— документ о праве собственности для приватизированной квартиры и копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги для муниципальной.

 Инструкция

 1.      Если квартира бабушки приватизирована, все зависит от количества собственников и вида собственности. Проще всего, когда собственник один. Достаточно того, что он подпишет заявление о предоставлении жилого помещения или вселяемый родитель заключит с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением (второй вариант на практике предпочтительнее).

Договор подписывают только две стороны, ребенок указывается в числе членов семьи, которые будут проживать совместно с его отцом или матерью.
Закон допускает его простую письменную форму, но на практике лучше заверить этот документ в домоуправлении, подразделении ФМС или у нотариуса.

2.      Если у квартиры несколько собственников, согласие на регистрацию должен дать каждый из них. Оно также заверяется нотариусом, в домоуправлении или ФМС.
Количество прописанных в квартире роли не играет. Право решающего голоса имеют только собственники, вне зависимости от того, прописаны они по этому адресу или нет.

3.      При прописке в муниципальную квартиру процедура усложняется. Нужно доказать свое родство (необязательно близкое, закон позволяет прописаться зятю к теще, а невестке к свекрови) и предоставить согласия всех совершеннолетних, прописанных в квартире, также заверенные нотариусом, в домоуправлении или подразделении ФМС.

4.      Заявление о регистрации по месту жительства можно взять в домоуправлении или отделе ФМС, скачать на портале госуслуг или заполнить на нем онлайн.
При этом мать или отец заполняет заявление на себя и ребенка.
С полным комплектом документов надо обратиться в домоуправление или отдел ФМС.

Важно!!! Если один из родителей уже прописан в квартире бабушки, он может прописать туда ребенка без согласия других собственников или единственного собственника, а в муниципальную квартиру — нанимателей помещения.