Москва

Для поступления ребенка в 1класс нужна временная регистрация у бабушки.как оформить ее - вопрос №1835477

08.02.16
1 ответ

Ответы

Если ребенку нет 14 лет, прописать его у бабушки можно только вместе с кем-то из родителей с согласия второго. Это ограничение обусловлено ст. 20 Гражданского кодекса РФ. По достижении этого возраста он может прописаться на бабушкину жилплощадь и без родителей.

 Вам понадобится:

 - свидетельство о рождении ребенка;

— паспорта родителей;

— заявление о регистрации по месту жительства, заполненное одним из родителей за себя и ребенка;

— согласие второго родителя (по закону необязательно, но лучше его иметь);

— договор безвозмездного пользования между собственником и тем из родителей, кто прописывается с ребенком (или подписанный одним из родителей за и от имени ребенка до 14 лет) или заявление о предоставление жилого помещения, написанного собственником;

— согласие всех совершеннолетних, прописанных в муниципальной квартире;

— документы, подтверждающие родство, при прописке в муниципальную квартиру;

— документ о праве собственности для приватизированной квартиры и копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги для муниципальной.

 Инструкция

 1.      Если квартира бабушки приватизирована, все зависит от количества собственников и вида собственности. Проще всего, когда собственник один. Достаточно того, что он подпишет заявление о предоставлении жилого помещения или вселяемый родитель заключит с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением (второй вариант на практике предпочтительнее).

Договор подписывают только две стороны, ребенок указывается в числе членов семьи, которые будут проживать совместно с его отцом или матерью.
Закон допускает его простую письменную форму, но на практике лучше заверить этот документ в домоуправлении, подразделении ФМС или у нотариуса.

2.      Если у квартиры несколько собственников, согласие на регистрацию должен дать каждый из них. Оно также заверяется нотариусом, в домоуправлении или ФМС.
Количество прописанных в квартире роли не играет. Право решающего голоса имеют только собственники, вне зависимости от того, прописаны они по этому адресу или нет.

3.      При прописке в муниципальную квартиру процедура усложняется. Нужно доказать свое родство (необязательно близкое, закон позволяет прописаться зятю к теще, а невестке к свекрови) и предоставить согласия всех совершеннолетних, прописанных в квартире, также заверенные нотариусом, в домоуправлении или подразделении ФМС.

4.      Заявление о регистрации по месту жительства можно взять в домоуправлении или отделе ФМС, скачать на портале госуслуг или заполнить на нем онлайн.
При этом мать или отец заполняет заявление на себя и ребенка.
С полным комплектом документов надо обратиться в домоуправление или отдел ФМС.

Важно!!! Если один из родителей уже прописан в квартире бабушки, он может прописать туда ребенка без согласия других собственников или единственного собственника, а в муниципальную квартиру — нанимателей помещения.

08.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store