Здравствуйте! На протяжении 6 лет моя работа связана с компьютером. Последние 2 года стала замечать , что не могу смотреть в монитор, глаза слезятся, считывание информации и ее обработка стали - вопрос №1835508

доставлять трудности, было ощущение тяжести в голове и хотелось спать. Состояние ухудшалось. Далее невозможно было смотреть на свет ламп офисного освещения. На улице белые тона отливали голубым оттенком. Окулист смотрел и сказал, что есть спазм аккомодации, давление в глазах нормальное. Сосуды тоже. Капала ирифрин, но симптомы не проходили. Это вылилось в невроз, назначали ЭЭГ, МРТ. Первое в пределах нормы, на мрт увидели кисту шишковидной железы и гидроцефалию наружную. Пила диакарб, антидепрессанты, но светобоязнь отошла на определенное время. Сменила работу. Условия освещенности плохие- дневной свет не поступает ( маленькое узкое окно типа форточки). Сейчас стало совсем плохо. Появились боли в глазных яблоках. При дневном свете на улице все хорошо,, а как только стемнеет, зажигаются фонари, начинается светобоязнь, одеваю очки, клонит в сон, но ощущение, что это все от света. Ходила к невропатологу по поводу шейного остеохондроза, объяснил тем, что нарушен отток ликвора, поэтому свет раздражает нервные окончания. Несколько раз делал массаж шеи, но лучше не стало.Помогите разобраться в первопричине. Почему- то кажется, что все от компьютера началось, затем подключилась всд, слабость, раздражительность, сонливость. Это очень ухудшает качество жизни, не знаю, к каким врачам обращаться. Многие говорят, что от нервов. Но странно, что даже когда дома на выходных или на каникулах, все равно с глазами то же самое. Накопительный эффект? А я много нервничала ранее на предыдущей работе. Посоветуйте, к кому идти и где искать причину. Буду благодарна вам.

Ответы

Анастасия, мое мнение — Вам — к психотерапевту (психологу). Налицо признаки психосоматического расстройства.