МОГУТ ЛИ ЛИШИТЬ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ДОЛЖНИКА ПО АЛИМЕНТАМ,ЕСЛИ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ НЕРАБОТАЮЩИМ ДОЛЖНИКОМ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПОГАШАЕТСЯ И АВТОПРАВА НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК ВТОРОГО МАЛОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА? - вопрос №1835581

Вопрос задан анонимно
08.02.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Начнем с того, что временное ограничение на пользование транспортным средством накладывается в случае, если исполнительный лист находится у приставов. Если его забрать, то ни о каком приостановлении права управления и тем более о лишении права управления говорить не приходится. Если родитель согласен оплачивать алименты и погашать задолженность в добровольном порядке, то взыскатель может просто забрать исполнительный лист от приставов.

Если это невозможно, то нужно понимать, что согласно части 4 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) «временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10000 рублей;5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа».

Если ни одно из оснований не подходит, то в конце-концов можно просто обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
08.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store