беременность - вопрос №183562

загиб и опущение матки, это патология развития матки? это влияет на беременность? на развитие плода? уже есть один ребенок.беременность и роды  нормальные были

Ответы

Здравствуйте.

 Загиб маточки  — не является патологией, это особенности анатомического строения связочного аппарата маточки. Связки фиксируют маточку в определённой позиции, которая индивидуальна для каждой женщины.

У кого-то средняя позиция, у кого-то маточка предлежит кпереди, у кого-то кзади.

Опущение маточки после родов — это ослабление тканей связачного аппарата маточки(при беременности маточка растёт, связки тянутся) + ослабление мышечного корсета тазового дна после родов(потуги -  нагрузка на анатомические структуры тазового дна, особенно на мягкие ткани).

Пример: возьмите полиэтиленовый пакет и потяните его пальцем, останется изменение пакета в виде выпячивания, так же и ткани.

 Роды -это сильнейшая нагрузка на тазовое дно при потужной деятельности!!! + индивидуальные(генетические) особенности мягких тканей — следствие — опущение маточки.

Но, ведущую роль, всё же, играют индивидуальные особенности тканей.

Опущения маточки, грыжи — это патология встречается не у всех, а только у тех, у кого ткани не выполняют роль анатомической полноценной стенки(((

Отсюда и выпячиваия(грыжи), и опущения(((

Физическая нагрузка, лишь, провоцирует данную патологию.

Беременеют и с загибами,  и с опушениями.

Опущение может, лишь,  повлиять на вынашивание беременности. Для этого, при постановке на учёт, в ранние сроки бкркменности, Ваш акушер-гинеколог даст Вам определённые рекомендации(режим, бандаж).

С уважением.