Наследование ст 1149 - вопрос №183568

Здравствуйте!

Спасибо за ответ на мой вчерашний вопрос

(Ситуация: Квартира приватизирована в равных долях на двоих — отец и сын. Отец умер. На свою долю год назад написал завещание племяннице. Последний год проживал у племянницы. Сын живет в рассматриваемой квартире. Сыну 62 года, пенсионер. Вопрос: Может ли сын при наличии вышеуказанного завещания все равно претендовать на долю/часть доли/ отца? Куда и скакими документами надо обратиться, чтобы начать этот процесс?)

Я бы хотела уточнить: если сын не инвалид, а просто пенсионер, он все равно может ссылаться на ст 1149 — там же сказано «нетрудоспособные»? И это (1/2 от завещанной доли) — решит нотариус или все-таки суд?

Ответы

да, он все равно имеет право на обязательную долю в наследстве, его нетрудоспособность связана с пенсионным возрастом, которого он достиг.он является нетрудоспособным.

по поводу 1/2 доли решит нотариус.

Анна, по поводу 1/2 доли, обязательная доля это 1/2 от той которая положена по закону, по закону наследниками являются (дети, супруг и родители умершего, живые на день смерти наследодателя)

Был такой вопрос, тоько сыну было почему то 50 лет… ????