Тюменская область

Здравствуйте, Я вчера написала заявление в жкх. У моего бывшего мужа есть долю, в которой я живу квартире. У нас разделили счета по квар плате. Мне - вопрос №1836107

говорят, юристы которые сидят в жкх, за него тоже надо оплачивать квар плату. Он в этой квартире не прописан, и не проживает. Обратилась я в жкх с таким заявление. Прошу остановить начисления за жкх на т.к. поскольку данный гражданин по указанному адресу не проживает, фактически по указанному адресу не зарегистрирован, услугами жкх, а так же коммунальными ресурсами по указанному адресу не пользуется. еще обращаюсь с просьбой сделать запрос в УФМС, где он действительно зарегистрирован. Ответ: Они сказали счет остановить не могут, т.к как у него есть долю в этой квартире. А если вы оплачивать не будите за него, по накопиться долг и у вас перекроют воду и т.д. И они мне составили платеж который у него накопился, разделили на 4 месяца, чтоб я его оплатила. Я его подписала. За себя квар плату я оплачиваю.

Ответы

Здравствуйте! По новому ЖК РФ, счета за квартиру не делятся законодательно в административном порядке. В сложившейся ситуации у Вас есть следующие возможности, — оплатить все за ЖКУ и взыскать оплаченное за мужа, с него же, в порядке регресса. Одновременно с иском о взыскании долга, определить порядок оплаты за ЖКУ квартиры в судебном порядке, между Вами и бывшим мужем, в соответствии с долями которые находятся в собственности, на будущее. Решение суда об определении порядка оплаты предоставить в ЖКХ. Если ЖКХ и после этого, станут предъявлять к Вам требования по обязательствам б/мужа за ЖКХ, понадобится получить исполнительный лист и подать его в ФССП (приставы), на исполнение.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!