Тюменская область

Здравствуйте, Я вчера написала заявление в жкх. У моего бывшего мужа есть долю, в которой я живу квартире. У нас разделили счета по квар плате. Мне - вопрос №1836107

говорят, юристы которые сидят в жкх, за него тоже надо оплачивать квар плату. Он в этой квартире не прописан, и не проживает. Обратилась я в жкх с таким заявление. Прошу остановить начисления за жкх на т.к. поскольку данный гражданин по указанному адресу не проживает, фактически по указанному адресу не зарегистрирован, услугами жкх, а так же коммунальными ресурсами по указанному адресу не пользуется. еще обращаюсь с просьбой сделать запрос в УФМС, где он действительно зарегистрирован. Ответ: Они сказали счет остановить не могут, т.к как у него есть долю в этой квартире. А если вы оплачивать не будите за него, по накопиться долг и у вас перекроют воду и т.д. И они мне составили платеж который у него накопился, разделили на 4 месяца, чтоб я его оплатила. Я его подписала. За себя квар плату я оплачиваю.

Ответы

Здравствуйте! По новому ЖК РФ, счета за квартиру не делятся законодательно в административном порядке. В сложившейся ситуации у Вас есть следующие возможности, — оплатить все за ЖКУ и взыскать оплаченное за мужа, с него же, в порядке регресса. Одновременно с иском о взыскании долга, определить порядок оплаты за ЖКУ квартиры в судебном порядке, между Вами и бывшим мужем, в соответствии с долями которые находятся в собственности, на будущее. Решение суда об определении порядка оплаты предоставить в ЖКХ. Если ЖКХ и после этого, станут предъявлять к Вам требования по обязательствам б/мужа за ЖКХ, понадобится получить исполнительный лист и подать его в ФССП (приставы), на исполнение.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
09.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store