Почему люди разглядывают с ног до головы? - вопрос №1836231

Сегодня утром зашла в маршрутку. И села на седение, рядом со мной сидела женщина, она меня разглядывала с ног до головы. Потом в другой маршрутке люди меня опять разглядывали с ног до головы или же смотрели на меня, но отводя взгляд, а некоторые вовсе, когда я стояла возле них отворащивались и что-то бормотали себе под нос. Я очень чувствовала себя неконфотно. Думала, что на меня так все смотрят из-за того что, у меня на лице что-то не то, но каждый раз смотря в зеркало я убеждалась что с лицом у меня всё впорядке. Пришла сейчас домой решила проверить может я где-нибудь испачкалась из-за этого на меня все смотрели, но опять же нет. Думала может от меня чем то ужасно пахнет, хотя пахло от меня только духами(какими я всегда пользуюсь). Одета я вроде как все люди была, ни чем не отличалась от других, макияжа у меня на лице мало. Ещё и молодые парни на меня заглядываться часто начали, а женщины в возрасте на меня смотрят с презрением.Я до сих пор не могу успокоится. Почему на меня так все смотрели, я не могу понять.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

   Это можно объяснить несколькими способами.

   1. Вы как-то необычно выглядите, не так, как другие люди. Да, вы уже исследовали себя, не испачкались ли и т. д. Но в вашей внешности может быть и что-то такое, что вы воспринимаете как обычное, а большинство людей воспринимают как что-то из ряда вон выходящее. К примеру, на девушке может быть сверхминиюбка, длину которой она сама может считать само собой разумеющейся, а прохожие будут обращать на эту девушку особое внимание.

   2. Вы можете, наоборот, очень хорошо выглядеть. Настолько хорошо, что людям может это бросаться в глаза. И если одним ваш счастливый и прекрасный вид будет нравиться, то у других, чем-то обиженных, может вызывать агрессию. Кстати, пристальное и явное разглядывание незнакомого человека является одним из проявлений агрессии, нарушением границ.

   3. Вам может казаться, что на вас смотрят больше, чем на других людей. Наше внимание избирательно. Мы склонны замечать только то, что для нас имеет значение. Это нормальное свойство внимания. Но если в глубине сознания человека созрело какая-нибудь сверхценная идея, такой человек может обращать внимание на потенциально незначимые для него вещи. Приведу ещё один отвлечённый пример. Отвлечённый — это значит, о каком-то другом, придуманном человеке, собирательном персонаже. Человек может убедить себя в том, что он полное ничтожество, и ничтожность его настолько омерзительна, что он с первого взгляда вызывает у всех встречающих его по пути людей презрение, омерзение, желание держаться подальше. Сам себя убедив в этом, такой человек будет обострённо реагировать на любые сигналы окружающих, прямо или косвенно подтверждающих его неверную идею. Он может заметить, как прохожий перешёл на другую сторону дороги и принять это на свой счёт — "он перешёл потому, что ему даже пройти мерзко мимо меня". А на самом деле прохожий мог перейти на другую сторону по своим собственным делам, и даже не заметить нашего героя. Такой человек может отметить и ложным образом интерпретировать подобную случайность, пропустив при этом сто других проявлений людей, которые будут к нему лояльны, дружелюбны, радушны и всячески пытаться показать, что герой наш вполне приятен им.

   Я нарочно привела слишком усиленный пример, чтобы вам было понятно о чём идёт речь. Это свойство выбирать вниманием и в памяти события и явления, подтверждающие собственные неправильные убеждения о том, "какой я плохой" люди называют мнительностью. Попытайтесь заглянуть внутрь себя и посмотреть — не является ли ваше впечатление от реакций окружающих признаком слегка повышенной мнительности? Если так, то вам нужно просто расслабиться и получать удовольствие только от приятных взглядов и комплиментов и не обращать внимание на всяких «обиженных».

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У людей глаза для того, что бы смотреть! Вы может были в хорошем настроении, эффектно одеты и привлекали внимание других людей, за что надо себе сделать комплимент и не бояться подобных ситуаций. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
вышлите фото
может вы мнительный человек
это обычно когда внутреннее состояние
не может договориться с внешним проявлением