Пермский край

Нужно ли ИП в сфере строительства, у которого будут работать только временные работники, проводить инструктаж по технике безопасности, - вопрос №1836586

Нужно ли ИП в сфере строительства, у которого будут работать только временные работники по договору подряда и на разных объектах непродолжительное время, проводить инструктаж по технике безопасности, и, соответсвенно, проходить ИП обучение по технике безопасности и пожарной безопасности и получать корочки. Как часто нужно проводить инструктаж? Ведь объекты будут разными, и продолжительность работ разная.

Ответы

Здравствуйте Александра! Только, если это напрямую предусмотрено договором или вытекает из самого договора — например, подрядчик исполняет ваш заказ на вашем оборудовании. В других случаях — нет. Потому что обязанность проводить инструктаж лежит на вас лишь в том случае, если это ваши работники, с которыми у вас заключен трудовой договор. Договор подряда — это гражданские отношения и из этого договора вытекает тот факт, что подрядчик самостоятельно проводит инструктаж со своими работниками.
Должностных инструкций также не нужно по вышеуказанным причинам.
Из документов, кроме самого договора, лучше чтобы присутствовали: акт приемки-сдачи работ, график выполнения работ и график финансирования, если эти работы осуществляются длительное время.
Здравствуйте.
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (с изменениями и дополнениями)

Да, Вам нужно все эти моменты организовать или наступят необратимые риски с неблагоприятными последствиями.
Также Вам нужно коды ОКВЕД подобрать. В что именно строить планируете?