Москва

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой период после регистрации брака, у меня гражданство РБ, у мужа - РФ, можно мне поменять гражданство? Где это можно сделать, что для этого нужно и - вопрос №1836814

какие бумаги нужны? Спасибо

Ответы

«Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;...» — гласит ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Документы (все должны быть заверены нотариально):

1.      Заявление установленного образца (2 экземпляра).

2.      Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).

3.      Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.

4.      Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).

5.      Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).

6.      Отказ от имеющегося гражданства.

7.      Фото 3х4 – 4 штуки.

8.      Квитанция об оплате на 1000 руб.

9.      Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).

Подавать вышеуказанные документы необходимо в отдел ФМС по месту регистрации. Удачи!