Липецкая область

Добрый день! Вопрос по миграционному праву. Я – гражданка Украины, в браке с гражданином России – 2,5 года. От первого брака у меня есть ребенок 8 - вопрос №1837386

-ми лет (гражданин Украины). Проживаем в Украине. Сейчас мужу предложили работу в России с предоставлением жилья, мы планируем туда переехать в маю. В связи с этим у меня есть несколько вопросов: 1) В конце июля мне рожать второго ребенка – как я смогу в России оформить/купить медицинскую страховку для оказания мне мед.услуг? 2) Какие документы нужно будет мне предоставить для получения разрешения на проживание? Как быстро я смогу его получить? Есть ли какие-то льготы? 3) Какие документы нужны для получения разрешения на проживания для 8-летнего ребенка от его биологического отца, который является гражданином Украины и остается на родине? 4) Какой статус (разрешение на проживание, вид на жительство) должен будет иметь ребенок, чтобы пойти в русскую школу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Отвечу не на все вопросы. Во-первых РВП — процесс связанный с квотой, которая выделяется на каждый субъект РФ в ограниченном количестве. Без него — Вы нелегал, поэтому вопрос с мед.страховкой и т.п. — отпадает, насколько мне известно, то в этом вопросе льгот нет. Для выезда Вашего ребенка от отца — нотариальное согласие на выезд в котором оговаривается срок выезда, место выезда, потом Вам необходимо получить на него детский загранпаспорт и по пребытию в РФ поставить  на консульский учет. Ему тоже будет необходимо оформлять РВП, который решает вопрос его образования. Честно, я не знаю, насколько Вы сможете быстро и эффективно решить этот комплекс вопросов на месте. Пробуйте уже сейчас уточнять через работодателя все особенности этого вопроса и возможное оказание помощи в подачи документов. Кроме того, рекомендую обратиться с заявлениями по РВП в посольство или консульство РФ, там более прояснят ситуацию по  квоте в интересующем Вас регионе, в перечне документов и возможности получения медстраховки по приезду. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа