Добрый день подскажите , что делать? Дочке 2,9 пошли в сад с 11 января начала ходить в садик ходила нормально хорошо вставала шла с удовольствием , там все кушала, мы проходили 7 дней (до 20 января)и - вопрос №1837703

мы проходили 7 дней (до 20 января)и из за инфекции свалились дома с температурой в последствии поехали в больницу там пролежали 5 дней и домой приехали в субботу но в сад пошли 4 февраля (долечивались) все было хорошо и сама спать ложилась и в четверг и в пятницу пошла в сад с удовольствием после выходных ребенка как подменили точнее в выходные у нас началось безумие с укладыванием начала таращиться и выбегать из комнаты придумывает по 1000 причин не спать… пить, писать, какать, машинку боюсь, трактор боюсь, сопли, слезки вытереть. (это было и раньше ритуал попить пописать и про машинку говорила но спокойно и я ей объясняла что машинка приедет за водой и уедет у нас во дворе колонка с чистой водой и сюда все приезжают) но сейчас это все с такой жуткой истерикой в субботу она прокричала почти до 12 ночи в итоге муж лег что бы она уложилась потому что понимали что ей в сад (она спит отдельно в кроватке).И все в понедельник утром мы поднялись оделись пошли в сад и на подходе к саду она развернулась со словами что в сад не хочет, в саду больше началась жуткая истерика, плачь рыдания что она хочет домой. Во вторник сад не работал из за того что там не было света… Сегодня пошли с той же жуткой истерикой рыданием и криком. Ребенка просто как подменили.Как такое может быть, что ребенок сначала ходил нормально, а сейчас закатывает истерики??? Я просто в растерянности даже не знаю что налаживать сон (что бы сама укладывалась) или подождать пока привыкнет к саду… Вообще я в растерянности, что происходит с ребенком… Раньше одевала ей штаны и она настаивала что сама их застегнет а тут не могу говорит…

Ответы

Елена, здравствуйте.
Такой вариант развития событий с садом бывает часто, к сожалению. Когда ребенок начинает туда ходить, это для него приключение, ему интересно побыть в новых условиях. Рано или поздно ребенок сталкивается с тем что ему в саду не нравится, а домашнему ребенку в саду не нравится многое: режим дня, много требований, недостаток внимания взрослых (он такой же как все 20 и более детей), дети не всегда дружелюбны, некому защитить, стесняется попроситься в туалет итд, персонал сада ведет себя не всегда педагогично, ребенок понимает что сад не приключения и неизбежность… Для начала стоит постараться выяснить как ребенок относится к саду, что ей там нравится, не нравится, поговорить с ребенком а может поиграть в игрушки проигрывая ситуации из сада… Постарайтесь выяснить не происходило ли что с ребенком в детском саду у работников детского сада (тактично и вежливо). Когда появится причина ее поведения, легче будет на нее воздействовать… Поведение родителей лучше выдерживать в понимающей и дружелюбной манере, не срываться на ее истерики, ребенку очень тяжело и ей просто необходимо внимание, понимание и поддержка взрослых. Для того чтобы развивать новые навыки, ребенка нужно привести в норму, так что с укладыванием лучше подождать. Это коротко, нужно поподробней, обращайтесь.
Счастья вам!
Здравствуйте! Во-первых, Ваша дочка проходит адаптацию к детскому саду. Оценивается и сон, и аппетит, и активность ребёнка как в саду, так и дома. Насколько легко и успешно адаптация  пройдёт, зависит от многих факторов, в том числе от Вашей поддержки. Вы должны соблюдать общие рекомендации, такие как: приблизить домашний режим к режиму сада, избегать многолюдных мест, приучать малышку к самостоятельности и многое другое. Весьма часто кажется, что ребёнок спокойно пошёл в сад, отходил пару недель — и тут началось. Нужно знать об особенностях протекания адаптации, чтобы помочь ребёнку. Тем более у девочки на носу кризис 3-х лет. Вдвойне сложно. Нужна помощь специалистов сайта! Лёгкой Вам адаптации!
Нужно выявить причину. Вы насильно и укладываете и водите в сад. А этого делать нельзя. Обратитесь к детскому психологу.

примерно так выглядит эта история, рассказанная вашим ребенком:

«очень долго мы жили втроем: я, мама и папа. однажды мама отвела меня в детский сад. там было много игрушек и других детей. мне было интересно. потом я надолго заболела, и мы переехали в больницу. там было скучно. но мама всегда была рядом и очень обо мне заботилась. мне было приятно. потом мы опять сходили в сад. недолго. потом мы снова жили втроем. но мама стала заставлять спать. мне не понравилось. потом меня снова повели в сад. а потом я снова была дома. я больше не понимаю, что происходит.»

я конечно, многое додумываю, потому что не хватает информации (например, 5 дней вы действительно вдвоем пролежали или вы ее там только навещали). но общий посыл такой: размеренная жизнь ребенка сменилась какой-то свистопляской с кучей новых мест и людей. к чему привыкать — непонятно. как себя вести — непонятно. чего от меня хотят — непонятно. отсюда регресс к более раннему психическому состоянию — для детей это нормальная реакция на резкие перемены.

поэтому общая рекомендация такая — верните все, как было. решите твердо, в какую точку будете возвращаться, в дом или в сад. о втором выше написали. постарайтесь придерживаться садовского режима, чтобы похоже было там и дома. ребенку легче будет адаптироваться. постарайтесь сами быть тверды и спокойны (или какой вы были раньше), потому что для ребенка все перемены начинаются с родителей. если уж родители начинают теряться, чего ждать от ребенка? постарайтесь в ближайшее время (несколько месяцев) не предъявлять новых требований и не закидывать в новые условия. но принятые нормы старайтесь выдерживать. ребенку нужна стабильность

Здравствуйте, Елена! Уже мои коллеги дали Вам много рекомендаций, как адаптировать вашу дочечку к новой ситуации. Я же, в дополнение, хотела обратиться именно к вашим переживаниям. Попробуйте начать именно со своего эмоционального благополучия. По вашему письму похоже, что эта ситуация выбила Вас из колеи. Вы направленно шли к какому-то результату, старались сделать все правильно, но в какой-то момент все пошло на перекосяк, и Вы растерялись. И ваша растерянность, уверяю вас, видна и чувствуется вашим ребенком. Все детки очень чувствительны к эмоциональным переживаниям родителей. И если мама, гарант стабильноси, защиты и заботы, начинает метаться, то почему ребенок должен быть спокоен? Попробуйте взять паузу, побыть наедине с собой, отдышаться. Ничего страшного не произошло. Это одна из ситуаций, которые еще часто будут возникать, потому что всего спланировать нельзя и не все от нас зависит. Главное помните, что в ваших силах это преодолеть, справиться с этим, помните, что вы хорошая мама и даете ребенку все, что можете дать. Со временем все наладится, верьте в себя, вертьте себе, дайте времени расставить все на свои места.
Успехов Вам и всего наилучшего!
Доброе утро. Елена, ответы на ваш вопрос "Ребенка… как подменили.Как такое может быть, что ребенок сначала ходил нормально, а сейчас закатывает истерики?"
Ответ. Елена, ваша девочка вошла в кризис трех лет, для которого, прежде всего свойственны кардинальные изменения в поведении ребенка, вызванные, прежде всего, тем, что ребенок начал поиск своих возможностей, в том числе, определяет силу и методы своего влияния на родителей. Самое излюбленное из этих средств и методов — это сильнейшие истерики, до икоты, до падения на пол и т.д.
Рекомендации. Вам с мужем стоит:
1. Выстроить четкие и ясные требования к поведению ребенка. Не стоит ничего ждать, и, ни в коем случае, не менять ваши требования к поведению ребенка, включите чувство юмора и соберите волю в кулак все ваше спокойствие, и спокойно собирайте ребенка в детских сад, без каких -либо уговоров, вытирания слез и т.д.
2. Проявить твердость, спокойствие и терпение-это качества которые помогут вас в воспитании ребенка.
 3. Осознать:
*ребенок ведет себя так, как вы ему это позволяете;
*«крутые» истерики и горячие «крокодильи» слезы — это всего лишь средство силового психологического воздействия на вас (ну,  вспомните, когда вы делаете что-то против воли родителей они поступают так же, как ваш ребенок: слезы и внезапное поплохение здоровья), не более того, ведь ребенок знает,  что вы его любите, и вы летите к нему как только он заплачет))) это впитанное им с вашим молоком испытанное средство воздействия на вас));
*отправляйте ребенка в детский сад с отцом и т.д.
4. Составьте с мужем систему поощрения и наказания.
Сейчас вы растерялись и отдали управление в руки ребенка, теперь перехватывайте управление в собственные руки.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Елена, просто так, «на ровном месте», без причин, такого резкого изменения ребенка в отношении к садику, быть не может!!!
Вам стоит выяснить причину, выяснить что там происходит для ребенка негативного, травмирующего ее восприятие садика. И не в укладывании спать, может быть основная сложность — это всего лишь последствия какого-то негатива!
Вы когда приведете ребенка в сад, сделайте вид (для всех!), что ушли, но постарайтесь, понаблюдать, что происходит в группе: как ведет себя ваша девочка, чем занимается, с каким настроением, с кем играет, как играет, кто с ней играет и как, как она относится к ребятам, и как относятся к ней дети и воспитатель, нянечка???
На прогулке, тоже постарайтесь посмотреть как игры проходят, отношение от детей и взрослых к вашему ребенку?
Далее, попробуйте предложить поиграть дочке в сад, у нее больше спрашивайте:" что будем делать, как вы играете, вот, к примеру, ты, а вот Саша, или Маша (и спросите, с кем будешь играть, во что?) и т.д.
В такой  игре, можно многое понять, что и как происходит в саду, и, в душе у ребенка!
Если не справитесь сами, то лучшее, что можно сделать  — это сходить с ребенком к детскому психологу (только не к тому, что работает в садике!). Помощь будет!
Найдете причину, проще будет справиться с проблемой, и спать со временем будет ваша малышка нормально тоже и в саду!!!
Всего вам доброго, Елена, спокойствия и мудрости!  (на ребенка старайтесь не шуметь, только спокойно, обнимая, целуя, твердо делайте то дело, которое надо, чтобы она поняла, что все равно — надо выполнять, надо делать !)
Удачи вам!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!