Добрый день подскажите , что делать? Дочке 2,9 пошли в сад с 11 января начала ходить в садик ходила нормально хорошо вставала шла с удовольствием , там все кушала, мы проходили 7 дней (до 20 января)и - вопрос №1837703

мы проходили 7 дней (до 20 января)и из за инфекции свалились дома с температурой в последствии поехали в больницу там пролежали 5 дней и домой приехали в субботу но в сад пошли 4 февраля (долечивались) все было хорошо и сама спать ложилась и в четверг и в пятницу пошла в сад с удовольствием после выходных ребенка как подменили точнее в выходные у нас началось безумие с укладыванием начала таращиться и выбегать из комнаты придумывает по 1000 причин не спать… пить, писать, какать, машинку боюсь, трактор боюсь, сопли, слезки вытереть. (это было и раньше ритуал попить пописать и про машинку говорила но спокойно и я ей объясняла что машинка приедет за водой и уедет у нас во дворе колонка с чистой водой и сюда все приезжают) но сейчас это все с такой жуткой истерикой в субботу она прокричала почти до 12 ночи в итоге муж лег что бы она уложилась потому что понимали что ей в сад (она спит отдельно в кроватке).И все в понедельник утром мы поднялись оделись пошли в сад и на подходе к саду она развернулась со словами что в сад не хочет, в саду больше началась жуткая истерика, плачь рыдания что она хочет домой. Во вторник сад не работал из за того что там не было света… Сегодня пошли с той же жуткой истерикой рыданием и криком. Ребенка просто как подменили.Как такое может быть, что ребенок сначала ходил нормально, а сейчас закатывает истерики??? Я просто в растерянности даже не знаю что налаживать сон (что бы сама укладывалась) или подождать пока привыкнет к саду… Вообще я в растерянности, что происходит с ребенком… Раньше одевала ей штаны и она настаивала что сама их застегнет а тут не могу говорит…

Ответы

Елена, здравствуйте.
Такой вариант развития событий с садом бывает часто, к сожалению. Когда ребенок начинает туда ходить, это для него приключение, ему интересно побыть в новых условиях. Рано или поздно ребенок сталкивается с тем что ему в саду не нравится, а домашнему ребенку в саду не нравится многое: режим дня, много требований, недостаток внимания взрослых (он такой же как все 20 и более детей), дети не всегда дружелюбны, некому защитить, стесняется попроситься в туалет итд, персонал сада ведет себя не всегда педагогично, ребенок понимает что сад не приключения и неизбежность… Для начала стоит постараться выяснить как ребенок относится к саду, что ей там нравится, не нравится, поговорить с ребенком а может поиграть в игрушки проигрывая ситуации из сада… Постарайтесь выяснить не происходило ли что с ребенком в детском саду у работников детского сада (тактично и вежливо). Когда появится причина ее поведения, легче будет на нее воздействовать… Поведение родителей лучше выдерживать в понимающей и дружелюбной манере, не срываться на ее истерики, ребенку очень тяжело и ей просто необходимо внимание, понимание и поддержка взрослых. Для того чтобы развивать новые навыки, ребенка нужно привести в норму, так что с укладыванием лучше подождать. Это коротко, нужно поподробней, обращайтесь.
Счастья вам!
10.02.16
Здравствуйте! Во-первых, Ваша дочка проходит адаптацию к детскому саду. Оценивается и сон, и аппетит, и активность ребёнка как в саду, так и дома. Насколько легко и успешно адаптация  пройдёт, зависит от многих факторов, в том числе от Вашей поддержки. Вы должны соблюдать общие рекомендации, такие как: приблизить домашний режим к режиму сада, избегать многолюдных мест, приучать малышку к самостоятельности и многое другое. Весьма часто кажется, что ребёнок спокойно пошёл в сад, отходил пару недель — и тут началось. Нужно знать об особенностях протекания адаптации, чтобы помочь ребёнку. Тем более у девочки на носу кризис 3-х лет. Вдвойне сложно. Нужна помощь специалистов сайта! Лёгкой Вам адаптации!
10.02.16
Нужно выявить причину. Вы насильно и укладываете и водите в сад. А этого делать нельзя. Обратитесь к детскому психологу.
10.02.16

примерно так выглядит эта история, рассказанная вашим ребенком:

«очень долго мы жили втроем: я, мама и папа. однажды мама отвела меня в детский сад. там было много игрушек и других детей. мне было интересно. потом я надолго заболела, и мы переехали в больницу. там было скучно. но мама всегда была рядом и очень обо мне заботилась. мне было приятно. потом мы опять сходили в сад. недолго. потом мы снова жили втроем. но мама стала заставлять спать. мне не понравилось. потом меня снова повели в сад. а потом я снова была дома. я больше не понимаю, что происходит.»

я конечно, многое додумываю, потому что не хватает информации (например, 5 дней вы действительно вдвоем пролежали или вы ее там только навещали). но общий посыл такой: размеренная жизнь ребенка сменилась какой-то свистопляской с кучей новых мест и людей. к чему привыкать — непонятно. как себя вести — непонятно. чего от меня хотят — непонятно. отсюда регресс к более раннему психическому состоянию — для детей это нормальная реакция на резкие перемены.

поэтому общая рекомендация такая — верните все, как было. решите твердо, в какую точку будете возвращаться, в дом или в сад. о втором выше написали. постарайтесь придерживаться садовского режима, чтобы похоже было там и дома. ребенку легче будет адаптироваться. постарайтесь сами быть тверды и спокойны (или какой вы были раньше), потому что для ребенка все перемены начинаются с родителей. если уж родители начинают теряться, чего ждать от ребенка? постарайтесь в ближайшее время (несколько месяцев) не предъявлять новых требований и не закидывать в новые условия. но принятые нормы старайтесь выдерживать. ребенку нужна стабильность

10.02.16
Здравствуйте, Елена! Уже мои коллеги дали Вам много рекомендаций, как адаптировать вашу дочечку к новой ситуации. Я же, в дополнение, хотела обратиться именно к вашим переживаниям. Попробуйте начать именно со своего эмоционального благополучия. По вашему письму похоже, что эта ситуация выбила Вас из колеи. Вы направленно шли к какому-то результату, старались сделать все правильно, но в какой-то момент все пошло на перекосяк, и Вы растерялись. И ваша растерянность, уверяю вас, видна и чувствуется вашим ребенком. Все детки очень чувствительны к эмоциональным переживаниям родителей. И если мама, гарант стабильноси, защиты и заботы, начинает метаться, то почему ребенок должен быть спокоен? Попробуйте взять паузу, побыть наедине с собой, отдышаться. Ничего страшного не произошло. Это одна из ситуаций, которые еще часто будут возникать, потому что всего спланировать нельзя и не все от нас зависит. Главное помните, что в ваших силах это преодолеть, справиться с этим, помните, что вы хорошая мама и даете ребенку все, что можете дать. Со временем все наладится, верьте в себя, вертьте себе, дайте времени расставить все на свои места. 
Успехов Вам и всего наилучшего!
10.02.16
Доброе утро. Елена, ответы на ваш вопрос "Ребенка… как подменили.Как такое может быть, что ребенок сначала ходил нормально, а сейчас закатывает истерики?"
Ответ. Елена, ваша девочка вошла в кризис трех лет, для которого, прежде всего свойственны кардинальные изменения в поведении ребенка, вызванные, прежде всего, тем, что ребенок начал поиск своих возможностей, в том числе, определяет силу и методы своего влияния на родителей. Самое излюбленное из этих средств и методов — это сильнейшие истерики, до икоты, до падения на пол и т.д.
Рекомендации. Вам с мужем стоит:
1. Выстроить четкие и ясные требования к поведению ребенка. Не стоит ничего ждать, и, ни в коем случае, не менять ваши требования к поведению ребенка, включите чувство юмора и соберите волю в кулак все ваше спокойствие, и спокойно собирайте ребенка в детских сад, без каких -либо уговоров, вытирания слез и т.д.
2. Проявить твердость, спокойствие и терпение-это качества которые помогут вас в воспитании ребенка.
 3. Осознать:
*ребенок ведет себя так, как вы ему это позволяете;
*«крутые» истерики и горячие «крокодильи» слезы — это всего лишь средство силового психологического воздействия на вас (ну,  вспомните, когда вы делаете что-то против воли родителей они поступают так же, как ваш ребенок: слезы и внезапное поплохение здоровья), не более того, ведь ребенок знает,  что вы его любите, и вы летите к нему как только он заплачет))) это впитанное им с вашим молоком испытанное средство воздействия на вас));
*отправляйте ребенка в детский сад с отцом и т.д. 
4. Составьте с мужем систему поощрения и наказания.
Сейчас вы растерялись и отдали управление в руки ребенка, теперь перехватывайте управление в собственные руки.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
10.02.16
Елена, просто так, «на ровном месте», без причин, такого резкого изменения ребенка в отношении к садику, быть не может!!!
Вам стоит выяснить причину, выяснить что там происходит для ребенка негативного, травмирующего ее восприятие садика. И не в укладывании спать, может быть основная сложность — это всего лишь последствия какого-то негатива!
Вы когда приведете ребенка в сад, сделайте вид (для всех!), что ушли, но постарайтесь, понаблюдать, что происходит в группе: как ведет себя ваша девочка, чем занимается, с каким настроением, с кем играет, как играет, кто с ней играет и как, как она относится к ребятам, и как относятся к ней дети и воспитатель, нянечка???
На прогулке, тоже постарайтесь посмотреть как игры проходят, отношение от детей и взрослых к вашему ребенку?
Далее, попробуйте предложить поиграть дочке в сад, у нее больше спрашивайте:" что будем делать, как вы играете, вот, к примеру, ты, а вот Саша, или Маша (и спросите, с кем будешь играть, во что?) и т.д.
В такой  игре, можно многое понять, что и как происходит в саду, и, в душе у ребенка!
Если не справитесь сами, то лучшее, что можно сделать  — это сходить с ребенком к детскому психологу (только не к тому, что работает в садике!). Помощь будет!
Найдете причину, проще будет справиться с проблемой, и спать со временем будет ваша малышка нормально тоже и в саду!!!
Всего вам доброго, Елена, спокойствия и мудрости!  (на ребенка старайтесь не шуметь, только спокойно, обнимая, целуя, твердо делайте то дело, которое надо, чтобы она поняла, что все равно — надо выполнять, надо делать !)
Удачи вам!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

 

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

12.02.16

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store