[Легкая задачка] Сколько деталей обточили токарь и его ученик вместе? - вопрос №1837962

Некоторое число деталей токарь должен был обточить к намеченному сроку. За 4 часа он выполнил две трети задания, а остальные детали обточил его ученик, который обтачивал на 5 деталей в час меньше, чем токарь. В результате задание было выполнено на 1 ч 15 минут позже намеченного срока. Сколько деталей обточили токарь и его ученик вместе?