Как лечить в домашних условиях дереализацию? - вопрос №1838050

Я не осознаю реальность, хотя понимаю, что никто её не осознаёт. Кажется, что всё это страшный сон, но всё это только мне кажется. И мне страшно от кажущегося ощущения, от которого не могу избавиться.

Кажется, будто я не дома, а вообще ни в каком пространстве, хотя понимаю, что я дома. Так может быть не только дома, но и в другом любом месте, хотя знаю, что в это время ничего плохого не происходит. Ощущение, будто всё мне это снится, и я никак не могу проснуться, хотя понимаю, что это не сон, но всё это сводит меня с ума. Ситуация оказывается безвыходной: я не в состоянии никак себе помочь, паническая атака одолевает меня полностью, хотя и понимаю, что ничего плохого со мной не происходит.

И из-за этого состояния мне кажется во время того, когда я ложусь спать, что я проснусь в психиатрической больнице, поэтому невозможно заснуть. Но эти мысли не могут уйти, и невозможно спать и нормально, спокойно жить.

Если описывать на примере, то бывают такие состояния, похожие на компьютерную игру. Будто сознание (человек, управляющий героем компьютерной игры) в одном мире, а тело (компьютерный герой) в другом. Понимаю, что это всё не так, но не могу себя в этом убедить и помочь себе. Постоянно нагнетают все эти мысли, от которых невозможно избавиться, чтобы сама не делала.

Странное ощущение неосознавание времени. Как будто всё происходящее происходит вчера или завтра, будто это лишь воспоминания.
Это состояние мучает целый день, не покидая ни на минуту. Появилась даже боязнь собственного существования, боязнь жизни. Просыпаюсь утром и понимаю, что живу, от чего очень страшно становится.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Юлия, категорически не согласна с мнением коллег.
1. Вам нужно поставить профессиональный диагноз с проявлением синдрома деперсонализации-дереализации. Это может сделать только врач -психиатр/психотерапевт. Вас могут на такси свозить либо на очный (обязательно!) прием к врачу, либо необходимо срочно вызвать на дом врача психиатра/психотерапевта.
2. Сам процесс лечения этого заболевания комплексный и сугубо индивидуальный: медикаментозная терапия и психотерапевтическое воздействие. Причем, выбор психотерапии и медикаментов зависит от многих факторов, в том числе и от индивидуальных параметров  развития вашего организма.
Юля, не шутите со своим здоровьем.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте. Я ни в коем случае не намекаю на себя, но НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ НАД СОБОЙ, а обратитесь к психотерапевту или психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте или по месту жительства. Поверьте, что только тогда будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Юлия!
Полностью согласен с коллегой Игорем Летучим и подтверждаю, что чем гадать и себя накручивать, лучше обратиться к профессионалу и все про себя выяснить.
Вы можете ознакомиться с профилями экспертов и областью консультирования и побеседовать с психологом/психотерапевтом, который внушает Вам доверие.
Удачи Вам!
Здравствуйте.

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.
Уважаемая, Юлия. Чаще всего дереализация это не самостоятельное заболевание, а защитная реакция психики. Для ее лечения нужно установить причину данной патологии. А правильно сможет это сделать только специалист. Лечение проходит весьма эффективно при назначении аутопсихотерапии, необходимы регулярные физические нагрузки, массаж, нормализация режима отдыха и сна. Насколько я понимаю, раз Вы задали вопрос, как лечить дереализацию в домашних условиях, то у Вас присутствует страх обращения к специалисту. Милая Юленька, давно прошли времена когда на людей при обращении к психологу или психиатру вешали ярлыки. Сейчас есть прекрасные специалисты которые принимают анонимно.  Не занимайтесь эксперементами над своей психикой, это может закончится печально. Выбирайте специалиста, в Вашем случае желательно очно и удачи ВАМ.

Н

Источник: http://dolgojit.net/derealizatciia.php