семейные отношения - вопрос №183807

Здравствуйте! Меня зовут Наталья Павловна. Я живу в г.Перми. Проблема в том, что родной брат не пускает меня к маме. Мама уже год как не в себе. Ей 84года. Забывает все. Не уверена, что за этот месяц она и меня не забыла, хотя бывала я у неё постоянно.Прибегала и утром, и в обед. А уж вечером обязательно. Когда она былаеще в разуме, отдала мне на сохранение все свои документы. И невеликие деньги положила на мою книжку. И вот месяц назад сделала глупость — поверила брату, что повезет маму в больницу и дала её паспорт.Но повез он маму не в больницу, а в банк.Денег не обнаружил и так обозлился, что, позвонив мне на работу, начал угрожать. А когда я пришла к маме, он не пустил меня.Ключи у меня всегда были, но он сменил замок. Надо сказать, что мы оба в этом доме выросли.Только я ушла к мужу, а брат лет 10назад уговорил маму сделать родственный обмен. И теперь эта квартира принадлежит ему.Он тут практически не живет.И видела я его за последние годы не чаще одного раза в неделю. А с мамой постоянно я или мои дети. А теперь нас не только не пускают, но и на звонки не отвечает. То есть даже объясниться не могу.За маму очень беспокоюсь. Она недавно чайник электрический на газ поставила.Мне племянник рассказал.Хорошо что он нормальный человек, а за разум моего брата я уже не поручусь.Маму оставлять одну нельзя, а он хотя и не работает, но и дома не сидит.Закроет и уйдет.Я думала одумается, да видно напрасно.Вчера сходила к участковому, но, как я и думала, ничего он не может сделать. В квартире я не прописана. А на звонок участкового он просто бросил трубку. Понятно и не пустит его. Имеет право.Простите за долгое повествование, но мне очень больно и обидно.Хоть это и не первая пакость с его стороны, но самая больная.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. С уважением Наталья Павловна.

Ответы

Добрый день, Наталья Павловна.

В Вашем случае можно посоветовать следующее.

Над мамой необходимо установить опеку, в порядке, как того требует Закон № 48-ФЗ от 24.04.2008  «Об опеке и попечительстве». Установить опеку над родителем, не совсем просто на самом деле. Потребуется решение суда о признании гражданина (мамы) недееспособным вследствие психического расстройства, которое не позволяет маме понимать значения своих действий или руководить ими, и назначении  законного опекуна. К разбирательству в суде непременно будут привлечены органы опеки и попечительства, которые будут обязаны совершить все необходимые действия по оформлению опеки. Соответственно от Вас потребуется настаивать в суде на том, чтобы Вас назначили опекуном мамы.

Если Вам потребуется подробная консультация по Вашему случаю, просьба обращаться ко мне в почту по ссылке: http://www.liveexpert.ru/email/new?to_id=87409