электричество - вопрос №183825

Уважаемые эксперты, очень нужен ваш совет… Подскажите, нужно ли ставить на входе в дом «УЗО»?

Лучший ответ по мнению автора

   «Устройства защитного отключения» (УЗО) достаточно дорогое устройство. Особенности: быстродействие срабатывания, особенно при «КЗ», нарушениях изоляции (утечки тока), так же при выходе из строя электроприборов.

  И если Вы решили его ставить (кто то посоветовал), то правильно будет установить его на прибор с которым Вы непосредственно находитесь в контакте (электротитан, электроплиты, часть кухонных розеток… ). Это Ваша безопасность! А на входе лучше поставить обычный «автомат» класса «В» или даже «С»- его роль просто при необходимости какого ремонта обесточить все. Вы же не хотите, что бы при перегорании простой лампы «потух» весь дом.

  Возможно и вовсе обойтись без данного устройства, Если все подключения выполнены правильно и специалистом!  Вам решать...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы про короткое замыкание, то от него УЗО в принципе не защищает.

По-хорошему лучше так делать. Ставится счётчик, потом автомат защищающий от перегрузок, потом стабилизатор, потом автоматизаторы по цепям, и на них УЗО.

Обязательно надо.

Это требование ПУЭ- правил устройства электроустановок.

Домашняя электропроводка и бытовая техника- то же электроустановка, я серьезно, не удивляйтесь, это действительно так.

УЗО защищает вашу жизнь и жизнь ваших близких. Работает оно- по требованию. То есть как только возникнет опасность поражения электрическим током- УЗО отключит опасный участок.

Пример- электротитан в ванной. Внутри него установлена электрическая ТЭНа, которая может сгореть и замкнуть на корпус фазу, эта фаза будет ждать пока вы заденете корпус титана под напряжением и вас ударит током.

Ладно вас, а если ребенка?!!!

А УЗО в этом случае сразу отключит электротитан и спасет жизнь.

Установите вместо вводного автомата- дифферинциальный автомат, он выполняет функции и УЗО и автоматического выключателя.

Если что то непонятно- спрашивайте.