Пензенская область

В завещании сказано: завещаю всё недвижимое имущество... Но уже после составления завещания завещателем была приобретена ещё одна квартира. Передается ли она в наследство наследникам, указанным в зав - вопрос №1838268

В завещании сказано: завещаю всё недвижимое имущество… Но уже после составления завещания завещателем была приобретена ещё одна квартира. Передается ли она в наследство наследникам, указанным в завещании или наследникам первой степени?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статьи 1120 ГК РФ «завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем». Если по смыслу буквального толкования следует, что речь идет о любом имуществе, то независимо от того, когда составлено завещание, оно будет относится как к имеющемуся на момент его составления имуществу, так и приобретенному после его составления.

В силу статьи 1132 ГК РФ «при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.