Москва

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: я работала в юридической фирме, которая занималась регистрацией ООО и прочими вопросами в этой - вопрос №1838455

области. Клиентом фирмы был человек, в отношении которого сейчас заведено уголовное дело. Если я получу повестку и меня вызовут для дачи показаний, по каким веским причинам я могу не явиться? Чтобы моя причина не нарушала закон, потому что, как я понимаю, просто отказаться и не прийти по закону не имею права?

Лучший ответ по мнению автора

Болезнь, подтвержденная медицинскими документами. Это основание не прибыть по повестке, если сообщили об этом заранее.
Но препятствием для допроса является состояние, при котором человек не в состоянии дать показания по медицинским показаниям, имейте в виду. Так что, следователь может прийти к Вам, и тогда показания давать придется. Будете бегать — ждите постановления о приводе. Эта процедура не из приятных.