Проблема - вопрос №183897

Здравствуйте. У меня проблема со старшим сыном. Ему 13 лет и он хочет жить без родителей. И все потому что мы не даем ему жить так как хочет он, а именно, не ходить в спортивную секцию, сидеть за компьютером столько сколько он желает, делать уроки по минимому. Учительница разводит руками и непонимает как из отличника он превращается в двоечника. Со мной наприем к психологу идти ребенок не хочет, да и муж ведет себя как подросток, нет бы поговорить с сыном, он наоборот злиться на него и говорит что это от того что ему всегда все было позволено, а теперь поздно воспитывать, в нашей семье папа для детей не авторитет, т.е. его слово это пустой звук, слушают только меня да и то когда сойдешь на крик. А сейчас ребенок предпочитает оставаться ночевать у бабушки (рядом живем), говорит что отдыхает от нравоучений. Он уже на голову выше меня я и ударить то его не могу, он взрослый уже. Я пыталась поговорить с ним как со взрослым, он приводил мне в пример известных людей которые учились плохо, а стали известными личностями, по поводу спорта говорит зачем мне это, а я хочу чтоб ребенок занимался спортом, был  занят и не искать его потом по улицам (так и тренер говорит), а компьютер это отдельная история. Как мне поступить? Это тупик какой то.Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Карина.

Начнем «от печки»: сын требует(?) чтобы Вы развелись с мужем! В семье двое мужчин «не могут поделить женщину»(?) Необходимо проработать «коалиционные связи» и составить жесткую семейную иерархию!(это со специалистом).

Теперь расскажите, от чего «папа никогда не имел права голоса в семье»?

Другой вопрос на тему "Он уже на голову выше меня я и ударить то его не могу" — если это единственный способ воздействия в Вашем арсенале — предлагаю овладеть и другими (а их масса, и они гораздо эффективнее рукоприкладства).

О сыне: понимаю, что Вы хотите «чтобы ребенок занимался спортом» (вы его заставили  свое время не спросив, хочет ли он?). Теперь он «повзрослел» и отстаивает свою независимость!

Проблема серьезная и одним советом тут не обойтись. Многое не досказано, упущено. Работа будет длительной. И привлечь к сотрудничеству сына и мужа придется. А уж как мотивировать их — полагаю Вы лучше меня знаете свою семью!

Карина, почему вам в голову приходит, что вы не можете его ударить?.. Вы его били раньше? Это не способствует возникновению доверительных отношений.

Карина, в этом случае вы должны выступить более взрослым и мудрым человеком, чем он, и дело тут не в вашем официальном возрасте и статусе матери. Вы делаете совершенно правильные вещи, но вы должны быть последовательны. Очень правильным шагом было попытаться поговорить с ним как со взрослым. Так всегда и надо. Вероятно, он действительно устал от пустых нравоучений и позиции «Потому что я так сказала, потому что я так считаю». Очень правильно говорить, только нужные еще и правильные аргументы.

«Гениальные люди плохо учились.

Гениальные люди доказывали свою гениальность еще в детстве. Пушкин тоже плохо учился, но придумал свое первое стихотворение в 3 года».

Объясните ему, что если он хочет жить отдельно пусть докажет свою «гениальность» и самостоятельность. Каждый из нас должен выполнять свои социальные обязанности и если он сможет заработать денег без отрыва от спорта и учебы значит он действительно молодец и это говорит о его самостоятельности. Он живет в семье, он обеспечивает себя не сам, так пусть будет ответственным в рамках своей семьи, пусть моет посуду за собой, убирает комнату. Это действия взрослого человека. Или на какие деньги он собрался снимать квартиру и жить самостоятельно?