У сына 1/2 часть квартиры в собственности полученная до его брака, Он женился, родился ребенок. Имеет ли право его жена и ребенок на его часть квартиры - вопрос №1839244

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Прямого права на собственность Вашего сына жена и ребенок не имеют. Но в случае смерти по порядку наследования будут иметь на равне с родителями. Если будет развод с женой, то ребенок все-равно будет иметь, даже если будет завещание, то ребенок до совершеннолетия имеет обязательную долю в наследстве.
Кроме того, если жена по суду докажет право на общую собственность то применится режим ст.37 СК:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Буду признателен за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет, имущество не является совместно нажитым. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Ну а ребенок не имеет прав на квартиру в силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, согласно которому «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.