Челябинская область

Куда обратиться за помощью, если уже какой год протекает крыша - вопрос №1839438

Здравствуйте! У нас с 2009 года протекает крыша, в 2012 с ЖКХ судились, а толку никакого, у них денег нет, на ремонт всей крыши, крышу подлатали немножко, а мы в квартире ремонт сделали, т.к. гл инженер уверил, что не побежит, а через год снова затопило всю квартиру, и судится с ними бесполезно, и ее не продашь так просто эту квартиру, вот не знаю к кому обратиться еще за помощью в такой ситуации

Ответы

Здравствуйте! Крыша и чердак многоквартирного дома входят в состав общего имущества собственников помещений в этом доме, которое в силу закона находится в их общей долевой собственности.
Обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома возложена законом на организацию, осуществляющую управление домом.
Плата за содержание и ремонт общего имущества дома, том числе крыши, входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вносимой ежемесячно собственниками и нанимателями жилых помещений в этом доме.
Таким образом, у управляющей организации не может не быть средств на ремонт крыши, поскольку плата за такой ремонт перечисляется жильцами ежемесячно.
Вам следует обратиться с грамотной жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру для привлечения руководства управляющей компании к административной, а возможно, и к уголовной, ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома и нецелевое использование получаемых от жильцов денежных средств.
Кроме того, если Вы являетесь собственниками жилого помещения, Вы вправе инициировать общее собрание собственников помещений в доме для решения вопроса о смене управляющей компании.
Готов на платной основе составить Вам грамотную жалобу (заявление) в прокуратуру. Квалификацию гарантирую.