банк не стал регистрировать ипотеку - вопрос №183954

добрый день, уважаемые эксперты.

я выступил поручитьелем по кредиту, при этом дополнительно был заключен договор ипотеки квартиры заемщика. кредит не платился, банк обратился в суд. и в суде я узнал, что договор ипотеки не был зарегистрирован, то есть не имеет юридической силы! а при этом в кредитном договоре указано, что кредит будет обеспечен догвоором ипотеки, указана его дата и адрес квартиры.

скажите, этовлияет как-то на мою ответственность как поручителя? есть ли какая-то практика по этому вопросу?

Ответы

Екатерина!

Если кредит не покрывается залогом (а в вашем случае ипотека просто не действительна), то банк продолжает работу по взысканию средств с заемщика а так же со всех поручителей. они как физлица полностью отвечают по всем обязательствам!!! Пишите в чат или письмо за подробной консультацией. Вам необходимо срочно принимать меры по сохранности своего имущества!

Всего доброго!