Коммунальные услуги - вопрос №183961

Здравствуйте! У нас в квартире стоят счетчики на воду. Обычно мы присылаем им показания в последних числах месяца. Нам прислали квитанцию за оплату коммунальных услуг за январь без наших показаний, а с какими-то другими. На все вопросы по этому поводу они говорят что мы вовремя им не сообщили о показаниях и поэтому компьютер вывел средние данные по нашим счетчикам. (хотяв течение 2х лет мы обычно вводим их в 29-30 числах месяца). Подозрительно что компьтер вывел нам по холодной воде показание которое мы им указывали, а по горячей не наше. На просьбу перерассчитать нам нашу квитанцию за этот месяц они отказываются, говорят что потом компьютер сам все подсчитает в следующем месяце. Но как они будут нам начислять далее если показание по счетчику горячей воде которое они нам указали 4,8333, а наше 8? Правомерно ли они нам отказывают в пересчете квитанции? что же тогда делать?

И еще один вопрос: слышала что запирающее устройство в доме должно уже входить в содержание и ремонт жилого подъезда, а не идти отдельной графой в квитанции. Так ли это? как заставить их убрать тогда эту графу? И с какого момента эта графа не должна идти отдельно?

Заранее спасибо.

Ответы

Да, действительно такое возможно. Программы настроены так, что при отсутствии показаний берут средний расход, показания при этом не увеличиваются. При вводе в следующем месяце реальных показаний программа вычисляет расход за 2 мес., из которого начисленная по среднему сумма минусуется, а к оплате выставляется реальная разница.

Выделение жилищных услуг в отдельные строки (домофон и пр) в квитанции нарушением не считается, если в строке «содержание и ремонт жилья» эта статья не посчитана второй раз. Требуйте смету на содержание и ремонт, проверяйте в ней.