Тульская область

Здравствуйте! У нас такая ситуация: работник должен идти в очередной отпуск с 1 марта, т.е. заявление должно быть написано 16 февраля(за 2 недели). - вопрос №1839624

Здравствуйте! У нас такая ситуация: работник должен идти в очередной отпуск с 1 марта, т.е. заявление должно быть написано 16 февраля(за 2 недели).Сейчас он находится на больничном по уходу за ребёнком. Если он выйдет позже с больничного позже 16 февраля, то как ему сразу писать заявление как выйдет и идти через 2 недели в отпуск? И нужно ли прилагать ксерокопии документов, являющихся основаниями для переноса отпуска и если да то какие (ксерокопия больничного например)? Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 123 ТК РФ, о времени начала отпуска, работник должен быть предупрежден под роспись за две недели до его начала. Обязанности получать с работника письменное заявление на отпуск за две недели до его начала ТК РФ не предусматривает. Следовательно отпуск может быть перенесен в случае, если работник не выйдет с больничного непосредственно уже в период отпуска, при условии его предупреждения в соответствии со ст.123 ТК РФ.
При переносе отпуска, с работника понадобится получить заявление с копией листка нетрудоспособности. На основании которых издать приказ о переносе отпуска на другое время.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
11.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store