Тульская область

Здравствуйте! У нас такая ситуация: работник должен идти в очередной отпуск с 1 марта, т.е. заявление должно быть написано 16 февраля(за 2 недели). - вопрос №1839624

Здравствуйте! У нас такая ситуация: работник должен идти в очередной отпуск с 1 марта, т.е. заявление должно быть написано 16 февраля(за 2 недели).Сейчас он находится на больничном по уходу за ребёнком. Если он выйдет позже с больничного позже 16 февраля, то как ему сразу писать заявление как выйдет и идти через 2 недели в отпуск? И нужно ли прилагать ксерокопии документов, являющихся основаниями для переноса отпуска и если да то какие (ксерокопия больничного например)? Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 123 ТК РФ, о времени начала отпуска, работник должен быть предупрежден под роспись за две недели до его начала. Обязанности получать с работника письменное заявление на отпуск за две недели до его начала ТК РФ не предусматривает. Следовательно отпуск может быть перенесен в случае, если работник не выйдет с больничного непосредственно уже в период отпуска, при условии его предупреждения в соответствии со ст.123 ТК РФ.
При переносе отпуска, с работника понадобится получить заявление с копией листка нетрудоспособности. На основании которых издать приказ о переносе отпуска на другое время.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!