Вологодская область

Здраствйуте мой вопрос связан с опекай хочу хочу взять опеку над своей сестрой ей 5лет.Меня зовут Анна мне 20лет.Дело в том,что нашу мать лишают родительских прав на на мою сестру т.е.её дочери.И - вопрос №1839724

изображение из вопроса
когда я спросила можно ли мне взять Опеку так мне ответили что нет так как не отдадут мне в ту квартиру в которой мы живём с матерью.Подскажите что мне делать какие я имею права.Я не хочу чтоб моя сестра досталась чужим людям.
11.02.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно п.5 ст.10 Закона об опеке и попечительстве, -
Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Обратитесь с письменным заявление о назначении опекуном ребенка. Орган опеки и попечительства, будет обязан ответить, так же письменно. Если это будет отказ, то его можно будет оспорить в судебном порядке — административным иском. Полагаю, что суд будет на Вашей стороне.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
11.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store