Вологодская область

Здраствйуте мой вопрос связан с опекай хочу хочу взять опеку над своей сестрой ей 5лет.Меня зовут Анна мне 20лет.Дело в том,что нашу мать лишают родительских прав на на мою сестру т.е.её дочери.И - вопрос №1839724

когда я спросила можно ли мне взять Опеку так мне ответили что нет так как не отдадут мне в ту квартиру в которой мы живём с матерью.Подскажите что мне делать какие я имею права.Я не хочу чтоб моя сестра досталась чужим людям.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно п.5 ст.10 Закона об опеке и попечительстве, -
Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Обратитесь с письменным заявление о назначении опекуном ребенка. Орган опеки и попечительства, будет обязан ответить, так же письменно. Если это будет отказ, то его можно будет оспорить в судебном порядке — административным иском. Полагаю, что суд будет на Вашей стороне.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!