Добрый вечер. Мой вопрос покажется возможно смешным.. Но дело в том, что не могу понять сколько калорий в вареном говяжьем язык! :):) У нас - вопрос №1840177

продается в магазинах нарезаный язык, указано 82 ккал /100 гр. В других магазинах не указывают, но вкус почему-то различается(тот нарезанный 82 ккал, почему-то вкуснее). В интернете написано, и списках хим.состава 140, то 223, то еще что-то. Понятное дело, что дело в жирах, но в целом, какая средняя калорийность? И чем темнее язык, тем меньше жиров?

Ответы

Калорийность 146 ккал, придерживайтесь таких подсчетов. От свежести и возраста мяса  зависит калорийность  в меньшей степени, не обращайте на это внимания.
Вкус зависит от нескольких показателей: вид животного- КРС  или свиной, пол — от особи женского или мужского рода, вид животного по возрасту- молодняк или взрослое животное, у КРС различают язык молодняка -телочка или бычок.
А вкус зависит ещё очень от приготовления и срока хранения в готовом виде, часто в магазине он долго лежит под пленкой( в готовом виде, а не полуфабрикат).
Здравствуйте!
Средняя калорийность 140, если сам  язык без жира, очищен тщательно.
Чем темнее язык, тем вкуснее, темное мясо именно поэтому Вам нравится нарезанные язык/обратите внимание на его цвет/.
На вкус языка так же влияет варка-желательно класть в кипящую воду размороженный полностью язык, тем самым питательные вещества в нем сохранятся, если язык заливать замороженный холодной водой и ставить варить, то вкусовые качества будут не те.