Re: - вопрос №184028

Здравствуйте уважаемые господа психологи, меня зовут Тамирлан, практикуюсь как психолог но не учусь, опыт лишь от общения и ситуаций. Я создавал проект: «самореализация и поднятие в более высшее общество человека с помощью друга » этот человек мой испытуемый и сам этого не знает, главная цель состоит в его поднятии более понимающего разума и самостоятельной жизни. Теория проста: научить жить, научитьпознавать жизнь. Проект я закрыл, он даже не числился официальным. Причина закрытия проекта состояла в том что испытуемый и без чужой помощи что то да понимает, но все же помощь требовалась ведь глупость для него не порог, и ему море по колено, одевает себе корону на голову. Из этого проекта я хотел вытеснить для себя опыт в психологии и немного помочь человеку. Вопрос в том: Стоило ли мне испытывать это на нём заранее зная что человек испытуемый мной понимает немного в развитии юного общества, но не знал как подняться на касту выше, ведь он смог бы найти карту лабиринта имея хоть малейшую часть знания в развитии? Почему ?

Ответы

Здравствуйте Тамирлан. Вы практиковали данный проэкт не имея четой теоретической базы, которая при этом необходима, т.к. нужно учитывать методологию психологии, а именно: методы психологии, которые используются при проведении подобных исследований (объективное наблюдение, интроспекция  (самонаблюдение), естественный и «лабораторный» эксперимент). Необходимо так же учитывать и проблему методов в психологии. Кроме того, определить метод психокоррекции в дальнейшей работе. Как видите нюансов и тонкостей в психологии очень много (известных на сегодняшний день), вдобавок, тенденция развития психологии как науки растет достаточно активно (наблюдения при участии в Международных научно-практических конференциях). А теперь собственно и можете сделать вывод о актуальности и достоверности проведенного исследования.

С ув. Александр.

Здравствуйте Тамирлан. Вы практиковали данный проэкт не имея четой теоретической базы, которая при этом необходима, т.к. нужно учитывать методологию психологии, а именно: методы психологии, которые используются при проведении подобных исследований (объективное наблюдение, интроспекция  (самонаблюдение), естественный и «лабораторный» эксперимент). Необходимо так же учитывать и проблему методов в психологии. Кроме того, определить метод психокоррекции в дальнейшей работе. Как видите нюансов и тонкостей в психологии очень много (известных на сегодняшний день), вдобавок, тенденция развития психологии как науки растет достаточно активно (наблюдения при участии в Международных научно-практических конференциях). А теперь собственно и можете сделать вывод о актуальности и достоверности проведенного исследования.

С ув. Александр.

Здравствуйте! прочитав то что вы написали, возникло чувство что вы хоть и интересуетесь психологей но это пока на самом раннем этапе, так как ваш эксперемент был больше похож на игру, вам хотелось почувствовоть как это быть психологом… Вы говорите "Причина закрытия проекта состояла в том что испытуемый и без чужой помощи что то да понимает, но все же помощь требовалась " — вам стоит понять что суть психологии в том чтоб нормализовать состояние человека когда это нужно. Но ведь каждый человек чувствует себя хорошо морально и физически когда в его жизни его все устраивает, возникает чувство счастья и полноценности.(это данно всем без исключения). А с чего вы взяли что ваш испытуемый был не счастлив от того как он живет, может его все устраивает и ему именно такая жизнь нужна «с короной на голове»? А меняться человек будет лишь тогда когда осознает свою проблему и сам захочет исправить ее, в инном случае без осознания все старания напрасны, как говориться «мартышкин труд»! Теперь понимаете основную причину провала эксперемента? Удачи вам и мудрости!