У моей дочери что то с желудком или с пищеварительной сис-ой у меня часто болит живот в районе желудка, врачи ничго не могут обнаружить, оченьсть она - вопрос №1840307

рвота, стул как пластелин, желудок не переваривает орехи, кукурусу, не то что оно выходит калом, нет оно лежит в желудке у нее, и если у нее рвота все это выходит, странно? да, но врачи ничего подозрительного не наблюдают, анализы сдаём никаких результатов. Можете вы что то сказать? Благодарю заранее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами, но хотелось бы еще,  чтобы вы более глубоко исследовали поджелудочную железу. Часто такие симптомы говорят о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. По УЗИ органов брюшной полости у вас все нормально или какая то патология была выявлена? Основной метод оценки функции поджелудочной железы является копрологическое исследование. При выраженной панкреатической недостаточности каловые массы приобретают серый оттенок, зловонный запах и жирный вид  ( стул как пластилин, плохо смывается с унитаза).В кале определят наличие жира и эластазы. ( показатели в норме 200 -500 мкг Е1/г кала). Если при ФГДС, копрограмме все будет в норме, необходимо провести компьютерную томографию органов брюшной полости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не указываете, какие анализы уже сдали, но наиболее информативными сначала будут: развернутый анализ крови (для выявления воспаления/анемии), копрограмма (определить какие конкретно вещества не расщепляются и на каком уровне, есть ли воспаление). Нужна ФГДС со взятием биопсии с 5 участков минимум. Это поможет определиться с уровнем и видом поражения.
Надо убедиться в проходимости выхода из желудка в 12-ти перстную кишку. Это либо р-скопия желудка, либо фиброгастродуоденоскопия. А, лучше и то и другое для полной оценки функциональности желудка. Задача исключить стеноз выхода из желудка. Чаще всего наблюдается после перенесенной язвенной болезни 12-ти перстной кишки. И ан. крови посмотреть надо. И, ещё отдельных вопросов по задать. Необходим консультативный вариант общения.