решите задачу пожалуйста - вопрос №184060

обратимая реакция протекает по уравнению 2NO+O2 2NO2. В момент равновесия равновесия концентраций всех веществ были [NO]=0,04 моль/л, [O2] = 0,2 моль/л ,[NO2] = 0,16 моль/л. Опредилить исходные концентрации

1 ответ

Ответы

2NO+O2 <=> 2NO2

Давайте представим равновесную газовую смесь в сосуде объёмом ровно 1 л. Смесь состоит из:

0,04 моль NO + 0,2 моль О2 + 0,16 моль NO2.

Теперь давайте в уме разложим весь энодва на эно и кислород. Из уравнения реакции видно, что один моль энодва даёт два моля эно и один моль одва. Понятно, что при разложении 0,16 моль NO2 получится 0,16 моль NO и 0,16/2 = 0,08 моль О2.

Теперь сложим получившееся количество веществ с имевшимся:

NO = 0,04 + 0,16 = 0,20 моль, О2 = 0,2 + 0,08 = 0,28.

Ну, а раз мы рассматриваем сосуд ёмкостью 1 л, то концентрация в моль/л численно равна количеству вещества в молях.

Обратим внимание на то, что когда мы мысленно разлагали NO2, мы как раз и приводили состав реакционной смеси к исходной — сидели в машине времени, которая ехала назад, к началу реакции.

Потому ответ: исходные концентрации NO=0,20 моль/л, О2=0,28 моль/л.

Удачи!

Михаил Александров