Самарская область

При оформлении ухода за пенсионером, достигшим 80 лет, сотрудник ПФ потребовал свидетельство о браке, чтобы подтвердить прежнюю фамилию в трудовой - вопрос №1841035

книжке. Свидетельство о браке у меня иностранного образца. Имеется брачное свидетельство и оригинал перевода брачного свидетельства, заверенный нотариусом и апостилированный. Я предоставила оригинал перевода и копию, подтверждающий мою девичью фамилию в трудовой книжке и этот оригинал (!) у меня забрали в пакет документов для оформления ухода за пенсионером. Правомерны ли действия сотрудника ПФ? Должна ли я передавать документы, которые не значатся в списке пакета документов по уходу за лицом, достигшим 80 лет?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Анна. Нет. Есть исчерпывающий перечень. пишите претензию руководству. Параллельно обращайтесь в органы прокуратуры. В случае неудовлетворения претензии руководством территориального ПФ — обращайтесь в суд.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.