здравствуйте! ребенку 2года и 2 месяца,меня беспокоит то что он может по три дня не какать, - вопрос №1841152

здравствуйте! ребенку 2года и 2 месяца, меня беспокоит то что он может по три дня не какать, и какает только в ванной в теплой воде, на горшок нивкакую не хочет.Летом этого года мы пили энтерофурил, был понос. Еще тогда он то какал то нет, потом нормально было, сейчас опять нет, супы мы едим. Может анализы здать или какие у вас рекоминдации.В поликлиники сказали что соки надо давать и овощи, соки он пьет, овощи тоже ест.
2 ответа

Ответы

Анна, здравствуйте!
Самой частой причиной неустойчивого стула в раннем возрасте является нарушение микрофлоры кишечника. К этому могут приводить осложнения беременности и родов, прием антибиотиков, раннее искусственное вскармливание, перенесенные кишечные инфекции и другие острые заболевания.
Твердый кал зачастую травмирует слизистую прямой кишки, ребенок боится боли при дефекации, в результате избегает горшка и ситуация усугубляется.
В качестве экстренной помощи можно использовать глицериновые свечи или сироп дюфалак, пока Вы не выясните причину и не устраните ее.
Сделайте анализ кала на дизбактериоз, после чего можно будет подобрать подходящий препарат для восстановления микрофлоры кишечника в случае ее нарушения.
Правильное питание также помогает бороться с запорами. Включайте в рацион каши, кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Не забывайте давать простую воду для питья, жидкость необходима для формирования каловых масс.
Насильно высаживать ребенка на горшок не стоит, страх перед болезненной дефекацией может надолго отсрочить развитие гигиенических навыков. Лучше приучать ребенка к горшку в игровой форме. Как только нормализуется стул, проблем с этим не будет.
Будут вопросы – пишите, возможно подробности Вашей проблемы помогут решить ее намного быстрее.
Крепкого здоровья Вашему малышу!
Добрый день. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, копрологию. По их результатам можно будет судить о работе кишечника.