Москва

Если мой отец в прошлом выплачивал алименты на меня не в полном объёме, имею ли я право сейчас, после наступления совершеннолетия, взыскать с него "остатки" ? Заранее спасибо за ответ. - вопрос №1841263

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе взыскать задолженность (остатки) по алиментам с отца, с момента достижения совершеннолетия и до 21 года. Для этого следует подать в суд исковое заявление. Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам должно отвечать требованиям ст.131-132 ГПК РФ, -

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Василиса!
Да Вы имеете право самостоятельно подать на него иск о взыскании задолженности по алиментам в пределах исковой давности — 3 года. Удачи

Буду признателен за оценку ответа