Другое

Здравствуйте.Я осталась без работы,но у меня есть кредиты.Банк отказывается отложить платежи хотя бы на пару месяцев.Это законно?Что можно сделать? - вопрос №1841537

Ответы

Добрый вечер, Марина.  Можно сделать следующее:

1. Обратиться в банк письменно с просьбой о реструктуризации.

Механизм реструктуризации задолженности – шанс погасить  просрочку  или  не допустить  ее. Клиенту могут дать другой кредит под более низкую процентную ставку или же приостановить начисление штрафов и пени.

Это некий компромисс,  достигаемый  заемщиком  и  банком, который предлагает изменить схему погашения, в случае если заемщик не может соблюдать график платежей по уважительным причинам. Такие программы позволяют заемщикам справиться с временными трудностями и сохранить положительную кредитную историю, а тем, кто запоздал с обращением  в  банк  за  помощью  и  просрочил  платежи, постепенно  выбраться из просрочки, используя приемлемые условия выполнения обязательств.

2. Есть такое понятие, как «кредитные каникулы».  Это частичная отсрочка платежа, в среднем на срок от месяца до года. В этот период нужно выплачивать банку только проценты, а основная сумма кредита останется неизменной. Общая переплата по кредиту не увеличится, но по завершению отсрочки ежемесячные платежи резко поднимутся. Отсрочка подходит тем, кто уверен, что финансовые трудности только временные.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.