Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В случае если я проведу экспертизу за свой счёт, будет ли продавец обязан оплатить мне экспертизу если экспертиза подтвердит брак? - вопрос №1841553

Купил товар с браком, обратился к продавцу с письменной претензией. В ответе продавец указал, что необходимо провести экспертизу товара, и просит предоставить товар. Я не доверяю продавцу и хочу провести экспертизу самостоятельно. В случае если я проведу экспертизу за свой счёт, будет ли продавец обязан оплатить мне экспертизу, если экспертиза подтвердит брак?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Вадим! Если экспертизой будет установлено, что после передачи товара потребителю недостатки возникли не вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то продавец обязан будет возместить потребителю расходы на проведение экспертизы (п. 1, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»):

«потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества».

Если на товар еще не закончился гарантийный срок, то самостоятельное проведение экспертизы товара потребителем без согласования с продавцом может закончиться тем, что продавец откажется возмещать расходы на проведение такой экспертизы, посчитав её проведение необоснованным. Просто ответит потребителю, что надо было сразу обратиться к продавцу, и его требование о ремонте, замене или возврате, было бы выполнено и без проведения экспертизы. В этом случае даже через суд будет невозможно вернуть затраченные на экспертизу средства.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.