Приморский край

Добрый день, уважаемые эксперты. Вопрос по принятым мерам полиции после обращения в экстренную службу. Возле увеселительного заведения у пьяногомужчины заглох автомобиль, вместе с другом он - вопрос №1841589

пыталсяего завести — дотолкали они авто с выезда от кафе почти до федеральной трасы (менее 5 метров до трасы). Авто не завелось, друг уехал на такси, мужчина лег спать в незаведенной машине, на улице минус 30. Спустя час мы попытались разбудить мужчину, двери авто заблокированы, нам это не удалось. Мы обратились в экстренную службу в полицию, спустя минут 20 проехала мимо машина ДПС в одну сторону потом в другую. Прождав минут 10 мы снова обратились в службу 911. После чего эта же машина ДПС подъехала. Сотрудники в течении минут 5 пробывали мужчину разбудить — не получилось. Они уехали. Мы с сотрудниками не разговаривали — наблюдали из машины. Вопрос: должны ли были сотрудники оставить человека на морозе, не дождавшись скорой или ППС т.е. у нас возникла версия, что они передали по рации эту ситуацию другим службам — скорой, ППС? Отследить дальше эту ситуацию не было возможности. После отбытия ДПС, мы пробыли там 10 минут.Извините за длину вопроса. Заранее спасибо!
12.02.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В п.3 ч.1 ст. 12 Закона о полиции, прямо указано, —
«На полицию возлагаются следующие обязанности:
оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;».
Сотрудники полиции, не зависимо от службы к которой они относятся (ППС, ДПС и т.д.), были обязаны оказать помощь гражданину либо передать его службе которая бы эту помощь оказала. Если они просто бросили этого человека на морозе, то их могли привлечь к уголовной ответственности по ст.125 УК РФ, — оставление в опасности.
Но у нас же как в пословице, — «Пока гром не грянет  — ...»

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
12.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store